Памятник юным чапаевцам в Запорожье

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Opis

В августе 1941 года фашистские войска подошли к Запорожью и заняли Хортицу. Расположенный на левом берегу Днепра город Запорожье просматривается с него целиком, и это поставило наши войска, оборонявшие Запорожье, в трудное положение. Как организовать эвакуацию города, если заводы, улицы, вокзал и железнодорожные линии находятся под постоянным наблюдением и непрерывным артобстрелом противника?   Было принято решение: выбить немцев с острова. Для успеха операции необходимо было собрать сведения о противнике. Генерал-майор Харитонов попросил одного из мальчишек, переплывшего с Хортицы на наш левый берег, вернуться обратно и попытаться разведать огневые точки и боевые позиции немцев на острове.
Ребятам, что жили на острове, справились с заданием, и на другой день наша артиллерия уничтожила фашистский штаб, расположившийся в здании бывших детских яслей, и скопление войск в Широкой балке. После этого они стали получать новые задания. Из записей разговора члена Военного совета Южного фронта Запорожца с командованием Юго-Западного направления, которое возглавлял маршал Буденный -  «В Запорожье была организована группа молодежи, которая назвала себя «юными чапаевцами». Они переправлялись на тот берег Днепра небольшими группами, разведывали противника, затем невдалеке разводили костры, как условный знак для действий нашей артиллерии и авиации. Результат их работы очень хороший». Штаб Южного фронта включил «юных чапаевцев».  в план операции по захвату острова в качестве самостоятельной боевой единицы. Это была одна из первых наступательных операций наших войск на войне. Благодаря ее успеху наши войска смогли полтора месяца удерживать Запорожье, а город получил возможность эвакуировать заводы. 
За участие в боевых операциях пионеры «Отряда юных чапаевцев» были награждены командованием фронта. Их имена, стали известными благодаря поискам следопытов 43-й хортицкой школы: Владимир Литяга, Виль Писаревич , Леонид Панфиловский, Христофор Емельянов, Александр Сидельников, Виктор Моисеев, Николай Худяков. Поиск продолжается.
Источник

Как добраться к точке: 
Запорожье, ул. Научный городок
Raporty
Portret użytkownika Great_PAVEL
1 Zdjęcia
Great_PAVEL
Portret użytkownika ПашОк
2 Zdjęcia
ПашОк
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry