Аннотационная доска на ул.Ю.Скалика в г.Днепродзержинске

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Аннотационная доска,
    • Pomniki

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódКам'янське (Дніпродзержинськ)
Opis

Аннотационная доска на ул.Ю.Скалика в г.Днепродзержинске.

Молодую Советскую страну буквально разрывали на части интервенты и белогвардейцы. На тысячи километров растянулся фронт гражданской войны. 

В конце мая 1919 года Днепровский завод в Каменском получает срочный заказ Советского правительства — изготовить для борьбы с войсками Деникина два бронепоезда. 

В Каменском началась история всего двух бронепоездов: «Первого бронебашенного поезда «Советская Россия» и «Советская Украина». Однако в общей истории бронепоездного дела оба бронепоезда явились весьма яркой страницей по двум причинам: во-первых, построены по оригинальному проекту, отличающемуся рядом своеобразных конструкторских решений; во-вторых, в боевом плане каждый внес весомый вклад в боевую летопись бронепоездных частей.

После обследования ряда предприятий Броневой отдел Главначснаба советских войск Украины счел Днепровский завод наиболее подходящим для развертывания работ по бронированию бронепоездов, т.к. здесь имелись значительные запасы высокосортной стали и необходимое производственно-технологическое оборудование. Производственные мощности позволяли осуществлять бронирование до шести бронеплатформ одновременно.

Заказ на строительство бронепоездов и распоряжение об организации на заводе отдела по бронированию были получены заводом от Штаба Южного фронта в мае 1919. Соответственно подверглись реконструкции механический (ремонт и запуск силовой установки и трансмиссионной системы) и котельно-кузнечный цеха. Для выплавки стали задействовалась небольшая мартеновская печь. Постройкой БП руководил уполномоченный командования Южного фронта Дзыбенко (быв. шахтер бахмутских соляных выработок).

Для приемки ронепоездов 15.05.1919г. на завод была направлена  команда бронепоезда №25 «Коммунист» (140 чел., после боев под Ясиноватой) во главе с П.М. Бойко, которую задействовали непосредственно на строительстве бронеплатформ. Для разжигания в среде рабочих энтузиазма бронепоездники по собственной инициативе решили отдать рабочим часть своего красноармейского пайка. Работы велись с максимальной скоростью, подчас круглосуточно, при всемерной поддержке Ревкома и парторганизации Каменского.

Первым под постройкой находился «Первый бронебашенный поезд «Советская Россия». Его строительство заняло порядка месяца. Вторым шел «Советская Украина».

По состоянию на 22.06.1919г. завод сделал заготовки металлоконструкций, обеспечивающие запуск в постройку бронеплатформ для 20 бронепоездов.

Формирование команд бронепоездов производилось за счет разделения личного состава бронепоезда №25 на две части, которые являлись костяком новых экипажей, с привлечением рабочих завода (таковых зачислили в команды до 100 чел.). В экипаж «Советской России» вливалась также группа черноморских матросов. В этническом плане команда была представлена: русскими и украинцами (Москва, Воронеж, Лозовая, Каменское), чехами, латышами, немцами (спартаковцы).

Машинист — Киселев, бывший начальник паровозного депо станции Авдеевка. Добровольно пришел на бронепоезд №25 «Коммунист», когда тот действовал в районе этой станции. Впоследствии главный инженер Сталинской железной дороги.

Формирование этого бронепоезда как воинской части началось 08.05.1919г. В распоряжение штаба Южного фронта передан 27.05.1919г. Вышел на Киев под командой П.М. Бойко. Комиссар А.И. Агапов.

Подобным образом формировалась команда бронепоезда «Советская Украина», с той разницей, что в ее составе находились так же донецкие шахтеры, железнодорожники, «флотский элемент» был представлен не только черноморцами, но и Балтфлотом, а кроме того влилась значительная группа немцев-спартаковцев и бывших военнопленных чехов. Интернациональную политур дополняли несколько поляков, румын, китаец и литовец. Возраст 20-25 лет. Командиром этого бронепоезда был назначен чех Юлиус Скалик.

Формирование БП «Советская Украина», как воинской части завершилось 06.06.1919г. На 28.06.1919г. боевая часть находилась на завершающей фазе достройки: одна 2-башенная бронеплатформа была забронирована полностью, на второй отсутствовала одна башня.

Поскольку войска Деникина вели бои уже в районе Синельниково, то, погрузив детали конструкций, орудия и пулеметы, команда угнала недостроенные бронеплатформы в Бежицу, где и происходила окончательная достройка и техническое оснащение бронепоезда.

В августе 1919 года бронепоезд «Советская Украина» отправился на первое боевое задание в район Курска и Орла, откуда деникинцы готовили удар на Москву. Бронепоезд «Советская Россия» начал счет своим победам под Киевом и Бахмачем. Могучие крепости на колесах прошли с боями тысячи километров. Их слава гремела под Брянском и Харьковом, Белгородом и Купянском, на Сиваше и в Крыму.

Всё это время командиром «Советской Украины» был Ю.Скалик. После окончания войны Юлиус Скалик, узнав о распаде Австро-Венгрии и создании самостоятельной Чехословацкой республики, вернулся на родину. В годы фашистской оккупации Чехословакии партизанил в горах.

 В 60-е годы Юлиус Скалик приезжал в Днепродзержинск, встречался со своими боевыми побратимами. Умер в 1962 году.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник тектса 2.


Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry