Памятник Юлиану Семёнову в Ялте

Portret użytkownika BagiraDove
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaЯлта
Opis

Памятник писателю Юлиану Семенову в Ялте открыт 29 сентября  2012 года на перекрестке набережной имени  Ленина и улицы  Гоголя, у входа в отель "Ореанда", где в 1980-х гг. проходили съезды ассоциации писателей детективного и политического романа, которую возглавлял Семенов.

Бронзовая скульптура работы художника А. Рукавишникова изображает писателя сидящим в задумчивости с блокнотом в руке. Это первый в СНГ памятник популярному автору детективов, самые известные из которых - "Семнадцать мгновений весны", "Пароль не нужен", "ТАСС уполномочен заявить" - были экранизированы и стали культовыми. Большинство своих произведений Юлиан Семенов создал именно в Крыму. В поселке Олива работает дом-музей писателя.

источник

 

Семёнов (Ляндрес) Юлиан Семенович

Родился 8 октября 1931 года в Москве.

Писатель, сценарист, журналист.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (15.09.1982).

В 1953 году окончил Институт востоковедения, затем занимался в МГУ научной работой, преподавал язык пушту (помимо восточных языков пушту и дари он владел также несколькими европейскими языками) и одновременно учился там же на истфаке. С 1955 года начал пробовать себя в журналистике: печатался в «Огоньке», «Правде», «Литературной газете», «Комсомольской правде», «Смене», причём художественное творчество писателя начиналось вовсе не с приключенческих романов — первые новеллы носили психологический характер («Дождь в водосточных трубах», «В горах моё сердце», «Прощание с любимой женщиной» и другие). Юлиан Семёнов навсегда вошёл в отечественную литературу благодаря своим остросюжетным детективным повестям: «Петровка, 38», «Огарёва, 6», «Противостояние», «ТАСС уполномочен заявить», и роману «Майор «Вихрь». Все эти произведения были экранизированы. Но самым известным, также благодаря экранизации, стала одна из тринадцати повестей Юлиана Семёнова о Штирлице — «Семнадцать мгновений весны».

В 1960 году стал членом Союза писателей СССР. В 1962-1967 годах был членом редколлегии журнала «Москва», затем работал за рубежом корреспондентом «Литературной газеты» (Франция, Испания, Германия, Куба, Япония, США, Латинская Америка).

В 1986 году Юлиан Семёнов стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором издания «Детектив и политика». В 1989 году стал создателем, редактором и автором альманаха «Совершенно секретно» и одноимённой телепередачи.

Принял активное участие в перестройке, написал ряд политически направленных, обличающих сталинизм произведений: «Репортер», «Тайна Кутузовского проспекта», «Ненаписанные романы», «Процесс-38».

Секретарь правления Союза писателей СССР.

Вице-президент общества дружбы «СССР — Аргентина».

Член Советского комитета солидарности со странами Латинской Америки.

В 1988 году Юлиан Семёнов, Василий Ливанов и Виталий Соломин открыли Московский экспериментальный театр «Детектив» (создан решением Исполкома Моссовета по согласованию с МВД СССР). Театр располагался в помещении Центрального дома офицеров (ЦДО) МВД РФ (Лубянка, 13). В нём ставились остросюжетные пьесы и детские спектакли. В 1992 году, когда Ю. С. Семёнов уже находился в состоянии тяжёлой болезни, а руководил труппой В. Б. Ливанов, уникальный театр был закрыт из-за конфликта на почве аренды помещения.

После внезапного инсульта, случившегося в 1990 году, Семенов оказался прикованным к постели и вернуться к работе уже не смог.

Умер Юлиан Семёнов 5 сентября 1993 года в Мухалатке (Крым, Украина). Прах писателя развеян над Чёрным морем. В Москве на Новодевичьем кладбище установлен кенотаф (участок № 5, ряд № 16, место № 1а).

Документальные фильмы о писателе:

«Как уходили кумиры. Юлиан Семёнов» (режиссёр Михаил Роговой, 2005).

«Юлиан Семёнов. Информация к размышлению» (режиссёр Александр Пасечный, 2006).

«Юлиан Семёнов. Агент влияния» (режиссёр Михаил Кузовенков, 2006).

«Юлиан Семёнов. Под грифом „Секретно“» (режиссёр Алексей Аленин, 2007).

«Рассказы об отце. Юлиан Семёнов глазами дочери» (режиссёр и автор сценария Алевтина Толкунова, 2011).

«Он слишком много знал…» (режиссёр Константин Смилга, автор сценария Дмитрий Лиханов, 2011).

«Неизвестный Юлиан Семёнов» (режиссёр Сергей Стафеев, 2011).

В 2011 году, в честь 80-летия со дня рождения писателя, Культурный Фонд Юлиана Семёнова и Союз журналистов Москвы учредили ежегодную премию имени Юлиана Семёнова в области экстремальной геополитической журналистики.

В октябре 2011 году в редакции газеты «Московский Комсомолец» состоялось открытие мемориальной доски писателю, который много лет сотрудничал с этим изданием.

В 2007 году младшая дочь писателя Ольга Семенова открыла мемориальный дом-музей писателя в посёлке Олива (Верхняя Мухалатка) недалеко от Фороса (Крым).

29 сентября 2012 был открыт памятник Семёнову в г. Ялта (Крым, Украина) — перед гостиницей «Ореанда». Автор памятника — народный художник России Александр Рукавишников.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

Орден Октябрьской Революции (1984).

Орден Дружбы народов.

Премия КГБ СССР в области искусства.

источник

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
1 Zdjęcia
Osadchiyval
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry