Памятная доска Г.А.Товстухе в г.Харцызске

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódХарцизьк
Opis

   В г.Харцызске на фасаде общеобразовательной школы № 6, расположенной по улице Огарева, 2-А, установлена памятная доска Г.А.Товстухе.

   Эта школа старейшая в городе и поэтому имеет богатую историю.

   Во время Гражданской войны   антибольшевистский фронт, участниками которого были солдаты и офицеры Добровольческой армии, пролегал и по  территории Харцызска. С весны 1919 года здесь сражались войска под командованием В.З.Май-Маевского. С мая 1919 года В.З.Май-Маевский командовал Добровольческой армией.

   Занимая эту должность он был непримирим в отношении пленных большевиков и лиц, заподозренных в сочувствии большевизму, которым генерал выносил смертные приговоры, не рассматривая заведённых на них дел.

   Именно в это время в Харцызске состоялся суд-расправа над большевиком Г.А.Товстухой. К сожалению, каких либо данных о нем не имеется.

Источник: 

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry