Памятная табличка Андриасову М.А. на фасаде дома в котором жил писатель в Ростове-на-Дону

Portret użytkownika BagiraDove
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki,
    • Wybitne osobistości

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaРостовская областьРостов-на-Дону
Opis

            Мемориальная  табличка Андриасову М.А. установлена на стене дома 53/55 в Университетском переулке города Ростов-на-Дону, в котором с 1969 по 1984 годы проживал писатель.

 

                                              

 

            Андриасов Михаил Андреевич (1914 – 1984) - русский советский писатель, журналист и публицист.

            Родился в Миллерово в армянской семье. После окончания школы, в начале 30-х годов, учился в ФЗУ и работал кочегаром на Туапсинском нефтеперегонном заводе. вырос на Дону.

            Печататься М. Андриасов начал рано: заметки одиннадцатилетнего  деткора появились в газете «Ленинские внучата» в 1925 году. С 1932 года Андриасов сотрудничал в газетах «Большевистская смена», «Красный кавалерист», «Молот», «Красная звезда». В 19 лет стал корреспондентом центральной газеты «За индустриализацию» по Азово-Черноморскому краю. С 1936 года – служба в РККА. Затем снова работа в печати. В годы ВОВ М. Андриасов был специальным военным корреспондентом фронтовой газеты «Боец РККА», а затем «Комсомольской правды» по Закавказкому, Северо-Кавказкому фронтам. В 1944 году был тяжело ранен.

              В послевоенные годы окончил литературный факультет Ростовского пединститута. Работал собственным корреспондентом газеты «Литература и жизнь», журнала «Огонёк». Автор книг «Федор Токарев» (1941), «Подвиг пионера» (1943), «Сын Зангезура» (1943), «Автомат Юры Тарасова» (1949), «Шесть дней» (1947), «Господствующая высота» (1953), «Легенда о золотом коне» (1961), «Придонская быль» (1962), «Сын солдата» (1965), «Племя отважных» (1969), «Штурм ледяного вала» (1973), и других.


                                                 

 

              Андриасову принадлежит ряд книг о жизни и творчестве М. А. Шолохова. Большими тиражами вышли книги «На шолоховской земле» (1964), «На вешенской волне» (1969). В 1969 году вышла книга «Сын тихого Дона», а в 1975 году – «Вешенские были».

              Андриасов работал в жанре драматургии и кинопублицистики. Им написаны одноактные пьесы «дочь Франции», «На ростовском вокзале», киносценарии документальных очерков «На черных землях», «В краю адыгов», «Пограничники» и других.

              Андриасов   –  автор  очерков,  рассказов, фельетонов, критических  статей опубликованных в журналах  «Огонек»,  «Октябрь», «Москва»,  «Дон» и других.

источник 

                                                 

 

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry