Памятник "Труженикам тыла в годы войны 1941-1945 гг." в городе Ростов-на-Дону

Portret użytkownika BagiraDove
  • Теги:
    • Барельеф,
    • Памятный знак,
    • Плита (Стела),
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaРостовская областьРостов-на-Дону
Opis

17 сентября 2015 года в Ростове-на-Дону увековечили героический подвиг и мужество тех, кто в годы Великой Отечественной войны ковал победу в тылу. Место установки нового памятника — Железнодорожный район донской столицы — выбрано не случайно. Здесь проживают более 640 тружеников тыла, многие из которых пришли на открытие.

 

       Памятный знак в их честь установили в городском сквере, расположенном около Свято-Троицкого храма. На открытии — яблоку негде было упасть. Это и сами виновники торжества, ветераны, школьники, депутаты городской Думы и Законодательного собрания.

       «Хорошо, что ветераны теперь могут прийти к мемориалу поклониться. Памятник еще не был открыт — он уже две недели стоит, но люди уже несли к нему цветы. Мы много территорий рассмотрели, объездили весь район. Решили остановиться здесь, потому что и место намолено, и уютный парк рядом», — прокомментировал депутат Законодательного собрания Ростовской области Николай Шевченко.

       Имя ростовчанина Арменака Артемьева здесь произносят часто. Именно по его инициативе и на его средства был открыт памятный знак. Скульптор Сергей Исаков изобразил мать с сыном-подростком, стоящих у рабочего станка. Это образ тружеников тыла, которые в Великую Отечественную войну по 15-20 часов трудились в заводских и фабричных цехах, в полях и своим трудом приближали Победу.

       «Исаков — мой друг. Мы с ним поставили не один памятник — Пантелеймону-целителю в Батайске, в Баденвайлере мы поставили памятник Чехову, нашему земляку. Также установили православный крест под Берлином ко Дню 70-летия Победы, чтобы никто не забывал о победе Советского Союза. Если мы забудем своих ветеранов и историю своей страны, то нас забудут наши потомки», — отметил депутат городской думы Ростова-на-Дону Арменак Артемьев.

Торжественый залп, освящение памятника. Это первый, но, как было заявлено, не последний знак признательности труженикам тыла. Они будут и должны появляться в Ростове и в других городах области, потому что помнить историю надо не ради прошлого, а ради настоящего и будущего.

источник

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry