Памятная доска Сулима И.Ю. в Симферополе

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość
- Ukraina›Krymu Autonomiczna Republika›Сімферополь
Opis
Возле входа в Крымский Экономический институт, в городе Симферополе, установлена памятная доска Сулима Игорю Юрьевичу. Ранее в этом здании располагался один из учебных корпусов Симферопольского высшего военно-политического строительного училища, в котором Сулима И.Ю. учился с 1976 по 1980 годы.
Сулима Игорь Юрьевич родился 17 мая 1959 года в Симферополе. Служил в Таллине, Вильянди 1980-1983 гг., Могоча, ст. Оловянная в 1983-1987 гг. В Афганистане находился в 1987-1988 годах в должности советника заместителя командира полка специального назначения в афганской армии.
Принимая участие в операции «Магистраль» (дорога на Хост), погиб в бою 14 января 1988 года. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени, а также афганскими наградами. Похоронен в Симферополе.
Поэт Валерий Ильичев, который в своё время проходил службу в Симферопольском военном училище на различных офицерских должностях, посвятил Сулима И.Ю. стихотворение «Капитан».
Капитан – на минуту замрите,
Не бросайте в душманов гранат.
Силуэт ваш, как будто в граните,
Лет на двадцать бросает назад.
И сейчас предо мной «Сорок первый…»,
То же лето и та же жара.
И струною натянуты нервы,
И в атаку ребятам пора.
Снова будет в ущелье жарко,
Жизнь и смерть в автоматном рожке.
И друзей до отчаяния жалко,
Всех погибших в последнем броске.
Двадцать лет – это вроде бы мало,
Бег у времени не умолим.
Но всегда мы с открытым «забралом»,
За Россию, за мать постоим.
Капитан, хоть часочек поспите,
Завтра снова дорога на Хост.
Как всегда будет солнце в зените,
Но в атаку пойдем в полный рост!
Капитан, на минутку замрите,
Не бросайте в душманов гранат.
Силуэт ваш, как будто в граните,
В «Сорок первый…» бросает назад.
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 1171 odsłon