Карабиновский Майдан-второй (Паук)

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Archeologia,
    • Курган-Майдан

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódКарабинівка
Opis

Карабиновский майдан-второй (Паук)

Французский инженер Гийом Левассер де Боплан, прожил в Украине 17 лет и выстроил для поляков немало боевых укреплений. Он оставил бесценное для нас сокровище: свою работу, изданную во Франции в 1650 году, “Описание Украины, нескольких провинций королевства польского, что тянутся от границ Московии к границам Трансильвании, вместе с их обычаями, образом жизни и ведения войн”. В разделе “Об обычаях и занятии украинского люда” он писал: “...Случаются знатоки всех ремесел, необходимых человеку... Они очень хорошо изготовляют селитру, которой весьма много на этих землях, и делают из нее замечательный пушечный порох...”

В Павлоградском районе очень много было майданов, которые применялись для изготовления селитры. Впоследствии в г. Павлоград был построен химзавод.

Селитры, нитраты (азотнокислые соли) щелочных и щёлочноземельных металлов и аммония. Термин "селитра" происходит от позднелатинского sal nitri (лат. sal - соль и nitrum - щёлочь, природная сода, иногда поташ). В природе С. (см. Нитраты природные) образуются при разложении различных органических остатков под действием нитрифицирующих бактерий. Начиная с середины 14 в. селитрой называли нитрат калия KNO3 - главную составную часть чёрного пороха. Для получения KNO3 служили селитряницы - кучи из смеси навоза с известняком, мергелем, строительным мусором и т. п. с прослойками из хвороста или соломы. При гниении образовывался аммиак, который в процессе нитрификации (с помощью бактерий) превращался вначале в азотистую, затем в азотную кислоту. Последняя, взаимодействуя с CaCO3, давала Ca (NO3)2, который выщелачивали водой. Добавка древесной золы (состоящей в основном из K2CO3) приводила к осаждению CaCO3 и получению раствора KNO3 Такой способ применялся до 1854, когда немецкий химик К. Нёльнер начал производство KNO3, основанное на реакции в растворе: KCl + NaNO3 = KNO3 + NaCI.

видео на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=-PQ4UXu2BC4

 

 

ZałącznikWielkość
karabinovskiy_maydan_2_shukach_1.jpg4.13 MB
karabinovskiy_maydan_2_shukach_3.jpg4.1 MB
karabinovskiy_maydan_2_shukach_5.jpg4.4 MB
karabinovskiy_maydan_2_shukach_7.jpg4.31 MB
karabinovskiy_maydan_2_shukach_8.jpg4.32 MB
karabinovskiy_maydan_2_shukach_9.jpg4.07 MB
karabinovskiy_maydan_2_shukach_12.jpg4.34 MB
karabinovskiy_maydan_2_shukach_13.jpg3.83 MB
karabinovskiy_maydan_2_shukach_14.jpg3.91 MB
karabinovskiy_maydan_2_shukach_15.jpg4.03 MB
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry