Василианский монастырь в Подгоре

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Монастырь

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaTarnopolski obwódПідгора
Opis

Василианский монастырь в Подгоре

Известен под названием "Подгорянскии" или "Угорницкий". Дата основания неизвестна, в историческом документе 1663 г. монастырь упоминается как очень древний. Некоторые исследователи относят его основание к древнерусскому периоду. Наиболее вероятным временем возникновения существующих построек можно считать XVI в. Комплекс построен из теребовлянского песчаника, состоит из церкви, ориентированной по оси восток-запад, примыкающих к северной стороне ее апсиды келий, надвратной башни, примыкающей к северному крылу келий, совместно с которыми образует Г-образный план. Территория окружена стенами с угловыми башнями.
Церковь трехчастная, перекрыта полуциркульными сводами с распалубками. Имела ренессансный архитектурный декор — белокаменные резные обрамления окон, порталы, розетки в щелыгах сводов.
Здание келий протяженностью около 64 м, с двумя ризалитами по западному фасаду — центральным и боковым. Сооружение одноэтажное, центральная часть — двухэтажная. Планировка коридорная, с односторонним размещением маленьких келий в правом крыле и различных служб — в левом. Перекрытия — крестовые своды.
Надвратная башня прямоугольная в плане, имеет четыре яруса. Проезд перекрыт полуциркульным сводом, верхние ярусы без перекрытий. Имеет бойницы и прямоугольные окна, обрамленные тесаными белокаменными профилированными наличниками.
Из четырех угловых башен сохранились две — юго-западная и северо-восточная. Круглые в плане, двухъярусные. Северо-восточная башня без перекрытий; юго-западная отличается оригинальной конструкцией перекрытия: первый ярус — полусферический купол, второй — конусообразный купол с отверстием в центре.
Памятник — один из наиболее интересных оборонно-монастырских комплексов Подолья периода позднего ренессанса.

источник

Видео на Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=bChUsWj-Srw&feature=youtu.be



 

ZałącznikWielkość
vasilianskiy_monastyr_shukach_1.jpg4.04 MB
vasilianskiy_monastyr_shukach_2.jpg3.82 MB
vasilianskiy_monastyr_shukach_3.jpg3.88 MB
vasilianskiy_monastyr_shukach_4.jpg3.63 MB
vasilianskiy_monastyr_shukach_5.jpg3.92 MB
vasilianskiy_monastyr_shukach.jpg3.21 MB
Raporty
Portret użytkownika vv
11 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry