Курганы возле ур. Квитка

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość
- Ukraina›Charkowski obwód›Козача Лопань
Opis
Рядом с урочищем Квитка, свернее пос. Козача Лопань расположено 2 кургана. На крте Генштаба 1:100000 они обозначены с указанием их относительных высот: 2 и 4 м.
Усидев курган, я первоначально подумал, что это просто куча земли, привезенная сюда недавно - на столько круто были подрезаны склоны. Свежие, незадернованные склоны были срезаны относительно недавно и, очевидно это делается регулярно местными земледельцами, дабы совсем уничтожить "эту неудобную куче посреди поля". Следы распахивания в виде концентрической возвышенности вокруг кургана отчетливо видны на фото и спутниковых снимках. На свежесть распахивания и расбрасывания свежего грунта вокруг холма указывает и несколько иной оттенок посевов (фациальность).
Относительная высота этого кургана около 4 м (как и указано на карте).
На заднем плане, с другой стороны дороги виднеется небольшое возвышение поверхности поля - это второй курган группы. Он сильно распахан и его относительная высота не превышает 1 м (на карте - 2м).
Курган раскопан не только со склонов, но и шурфом на вершине.
На склоне обнаруживаются участки глинистой почвы и фрагменты костей.
(1 głos)
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 606 odsłon