Дом братьев Ксандопуло в г.Сухуме

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość
- Gruzja›Government of the Autonomous Republic of Abkhazia›Сухум
Opis
В г.Сухуме (Абхазия) на набережной Махаджиров, 70 расположен дома братьев Ксандопуло, являющийся памятником градостроительства и архитектуры.
В 1906 году промышленники греческие подданные братья Спиридон и Григорий Ильичи Ксандопуло по проекту архитектора С.К.Бойко построили духэтажный особняк с куполом, широким балконом и мезонином. В 1913 году на здании был достроен третий этаж.
В доме имелось 28 жилых комнат (общей площадью 643 м2) и 24 служебных помещения (общей площадью 376 м2), а также 6 баллконов, деревынных и 1 каменная лестницы, 78 дверей, 76 окон.
На 1-м этаже размещались семьи братьев, а 2-й и 3-йзанимали меблированные номера «Гагры».
Братья занимались продажей угля и являлись представителями «Шрущевского угля антрацита» в Сухуме, где имели угольные склады.
В 1917 году они продали дом купцу Дмитрию Саритиди и уехали в Грецию.
Декретом СНК т ЦИК ССР Абхазии от 15.09.1922 года здание было муниципализировано и передано таможенному ведомству для проживания сотрудников Сухумской таможни.
В настоящее время это жилой многоквартирный дом.
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 958 odsłon