Две аннотационные доски на доме № 4/5 по улице Никольской в г.Москве

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Аннотационная доска,
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaМосковская область, МоскваМосква
Opis

   В г.Москве на доме № 4/5 по улице Никольской, в котором расположен Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета Министерства финансов (на стене, выходящей в пепреулок Ветошный), установлены две аннотационные доски.

   Текст: «Ветошный переулок. Назван в XVIII в. Здесь был торговый ряд по продаже ткани с редкой основой – ветошки, выработанной по особому старинному способу. Ткань эта была довольно дорога, рубахи из нее носили цари и бояре. В 1957 году был переименован в проезд Сапунова. В 1994 г. Переулку возвращено его историческое название».

   Есть сведения, что в середине XVII века проезд назывался Певческой улицей – по находившейся здесь патриаршей Певчей слободе. В 1957-1992 годах – проезд Сапунова в память о революционере Е.Н.Сапунове.

Источника № 1: 

   Евгений Николаевич Сапунов – солдат, командир роты двинцев, революционер.

   Е.Н.Сапунов родился 6 февраля 1887 года в деревне Буланцево Калужской губернии в крестьянской семье.

   С отличием окончил Бышковичскую сельскую школу, а затем учился в училище при монастыре Тихонова Пустынь.

   Трудовой путь начал отходником в г.Одессе в 1904 году, где примкнул к революционному движению. Участвовал в революционном движении 1905-1907 годов, распространял революционную литературу и выступал агитатором.

   В 1915 году был призван в царскую армию. Служил в 303-м полку 76-й пехотной дивизии 27-го армейского корпуса 12-й армии. Был направлен в школу прапорщиков, но из-за политической неблагонадёжности отчислен и отправлен на фронт рядовым.

   После Февральской революции был избран членом полкового комитета 303-го пехотного Сенненского полка. За антивоенную агитацию был арестован вместе со 138 солдатами содержался в Двинской, а затем в Бутырской тюрьме.

   После освобождения был избран командиром роты двинцев.

   28 октября 1917 года погиб в бою с контрреволюционными войсками на Красной площади.

   Похоронен в братской могиле у стен Кремля вместе с другими погибшими двинцами и героями октябрьских событий в Москве.

Источник № 2: 

Raporty
Portret użytkownika GAB
3 Zdjęcia
GAB
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry