Заиконоспасский мужской монастырь в г.Москве

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Монастырь,
    • Больше 100 лет,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaМосковская область, МоскваМосква
Opis

   В г.Москве по улице Никольской, 7-9, строение 3 расположен Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь.

   Монастырь вошёл в историю как «учительский» вследствие создания в его стенах просветительской школы, реорганизованной затем в Славяно-греко-латинскую академию, ставшую основой Московской духовной академии.

  Считается, что Спасский монастырь за иконным рядом был основан Борисом Годуновым в 1600 году, хотя первое упоминание о нем в исторических документах относится к 1635 году. Своё название монастырь получил от расположения за лавками, где торговали иконами.

   При царе Алексее Михайловиче, в 1660 году, был заложен двухэтажный каменный собор: в нижнем этаже – во имя иконы Спаса Нерукотворного Образа, в верхнем – во имя иконы Богородицы Всех скорбящих Радости.

   Монастырь и собор перестраивались из-за пожаров в 1701 и 1737 годах. Перестройки монастырских храмов и зданий проводились по проектам архитекторов Ивана Зарудного, Ивана Мичурина, Михаила Преображенского, Зиновия Иванова.

   В 1922 году собор монастыря стал центром обновленческого Союза церковного возрождения, а в 1929 году был закрыт.

   Богослужения в соборном храме возобновились в июле 1992 года, однако до настоящего времени многие монастырские помещения заняты различными организациями: Историко-архивный институт, ресторан «Годунов», почтамт и ряд других арендаторов.

Источник: 

Raporty
Portret użytkownika GAB
1 Zdjęcia
GAB
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry