Успенский собор Троице-Сергиевой лавры в г.Сергиевом Посаде

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość
- Rosyjska Federacja›Московская область, Москва›Сергиев Посад
Opis
В г.Сергиевом Посаде Московской области на территории Троице-Сергиевой лавры расположен Успенский собор, ограничивающий соборную площадь с востока.
Собор строился по повелению царя Иоанна Грозного на протяжении 1559-1585 годов. Это самый большой храм монастыря, но поставлен он так, что его величие н7е подавляет собой другие, более древние и меньшие по размерам постройки.
Под стать величественному собору и фресковая живопись, покрывающая его стены, столпы и своды. Она была выполнена в 1684 году артелью ярославских и троицких иконописцев, возглавляемых известным мастером Дмитрием Григорьевым. Особую торжественность внутреннему убранству собора придает огромный пятиярусный резной иконостас начала XVIII века.
Главными святынями собора являються покоящиеся в нем мощи святителя Иннокентия и преподобного Максима Грека, открытые для поклонения в теплое время года, корда собор становится главным храмом, в котором совершаются богослужения.
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 784 odsłony