Храм иконы Божией Матери «Всецарица» в пос.Покровское

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Православный храм

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódПокровське (Покровський р-н)
Opis

   В поселке Покровское Днепропетровской области возле вещевого рынка, расположенного по улице Падалки, строится соборный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

   Храм был заложен 14 октября 1014 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил крест на месте строительства храма.

   Во время закладки первого камня по древнему обычаю в алтарную стену будущего храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена подписанная правящим архиереем, настоятелем и благотворителями памятная грамота о свершившемся историческом событии.

   До революции в поселке было два храма, разрушенные  в 1933-1934 годах. Строительство нового храма свидетельствует о возрождении православия. 

   Так будет выглядеть храм после завершения строительства.

Источник № 1:

   Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица (Пантанасса)», находится на Святой горе Афон в Ватопедском монастыре. Время ее написания относится к ХVII веку.

 

   Древнее монастырское предание гласит, что однажды к иконе подошел некий юноша. В этот момент лик Богоматери воссиял дивным светом, и невидимая сила отбросила юношу на пол. В страхе он выбежал из храма и со слезами признался старцам в том, что вел греховную жизнь и занимался колдовством. Так Пресвятая Богородица явила чудо от Своего образа, отвратила юношу от нечестия и наставила на путь покаяния.

   Икона  Преблагословенной Владычицы, получившая наименование «Всецарица», глубоко почитается на Святой горе Афон и далеко за ее пределами. Этот образ прославился многочисленными чудесами исцелений.

Источник № 2: 

Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry