Памятная доска Д.И.Яворницкому в г.Запорожье

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +7 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódЗапоріжжя (Токмацький р-н)
Opis

   В г.Запорожье на здании Музея истории запорожского казачества, расположенного на острове Хортице, установлена памятная доска Д.И.Яворницкому.

   Дмитрий Иванович Яворницкий – российский и советский украиновед, историй, краевед, археолог, этнограф, фольлдорист, лексикограф, писатель, знаток истории казачества.

   Д.И.Яворницкий родился 25 октября (6 ноября) 1855 года в селе Борисовке Харьковского уезда Харьковской губернии.

  С 1867 года учился в Харьковском уездном училище. В 1874 году поступил в Харьковскую духовную семинарию. С 1877 по 1881 годы учился в Харьковском императорском университете, после окончания которого был оставлен на кафедре. В 1885 году Д.И.Яворницкий переехал в Санкт-Петербург, где читал лекции в гимназии и на Педагогических курсах и преподавал в Петербургском университете. В 1891 году Д.И.Яворницкий, подозревавшийся в участии в украинском национальном движении, был уволен с работы и лишен права преподавать в учебных заведениях.

   В 1892 года он был вынужден поехать в 3-летнюю командировку в Среднюю Азию, где занимал должность чиновника по особым поручениям, после чего переехал в Варшаву, где в 1895-1896 годах читал лекции по русской истории в Варшавском университете. В 1896-1905 годах продолжил преподавательскую работу в Московском университете, где также читал лекции по русской истории.

   В 1902 году, по приглашению Екатеринославского губернского земства, Д.И.Яворницкий занял место заведующего Екатеринославским историческим музеем (ныне Днепропетровский национальный исторический музей имени Д.И.Яворницкого). Ровно 30 лет своей жизни он отдал этому музею.

   Скончался 5 августа 1940 года и похоронен у стен родного музея.

Источник: 

Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry