Мемориальный комплекс "Лысая гора" в г.Волгограде

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaВолгоградская областьВолгоград
Opis

Есть в Волгограде возвышенность, называемая Лысая гора. Она открыта всем ветрам, лишена растительности и покрыта песком. Лысая гора – одна из наиболее высоких точек Волгограда, её максимальная высота составляет 145,5 м., с вершины открывается панорама южной части города.

Будучи стратегически важной высотой, Лысая гора стала местом одних из наиболее кровопролитных сражений битвы за Сталинград, наряду с Мамаевым курганом. Здесь, в южной части Сталинграда, оборону держала 64-я армия генерала Михаила Степановича Шумилова. Бои за обладание Лысой горой начались в середине сентября 1942 года, когда фашисты рвались к Волге. Впервые им удалось прорвать оборону 64-й армии и захватить высоту 145,5 14 сентября, но тогда же были отброшены контратакой назад. Через два дня с помощью подкрепления фашистам вновь удалось захватить западный склон и вершину стратегической высоты и превратить её в мощный оборонительный узел.

Дважды советские войска предпринимали попытки массированного штурма высоты 145,5 – в конце октября 1942 года, когда контратакуя, советские войска пытались не дать фашистам сконцентрировать силы для решающего удара по обороне Сталинграда. В течении семи дней шли ожесточённые бои, к ходе который противник были измотан и вынужден был перейти к обороне.

Вновь штурм гитлеровских позиций на Лысой горе начался в середине января 1943 года в ходе контрнаступления советских войск. В течении нескольких дней бойцам 64-й армии приходилось планомерно атаковать каждый опорный пункт. 17 января 1943 года Лысая гора была полностью освобождена и 64-я армия погнала врага к центру Сталинграда. Всего бои за высоту длились 147 дней.

На Лысой горе сражались части 64-й армии:

  • 7-й стрелковый корпус
  • 36-я гвардейская дивизия
  • 126-я и 422-я стрелковые дивизии
  • сводный курсантский полк и др.

В 1968 году на высоте 140,6 был воздвигнут мемориал на Лысой горе, посвященный бойцам 64-й армии генерала Шумилова. Памятник открыт 5 ноября 1968 года.

20-метровый обелиск из бетона и кирпича был торжественно открыт 4 ноября. Авторы памятника – скульптор В.Н.Безруков и архитектор Ф.М.Лысов. На обелиске высечены слова: «Мир отстоявшим для будущих поколений, слава вам вечная и благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым – бессмертие!». 

У подножья обелиска установлена гранитная плита, на которую нанесена схема боевых действий 64-й армии с 10 января по 2 февраля 1943 года.

Места жесточайших рукопашных схваток сражения на Лысой горе отмечены небольшими каменными пирамидками с нанесёнными на них пятиконечными звёздами.

Ссылка на источник текста.

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
1 Zdjęcia
Osadchiyval
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry