Памятник В.И.Ленину на центральной площади в г.Волгограде

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Ленин Владимир Ильич,
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaВолгоградская областьВолгоград
Opis

Памятник В.И.Ленину находится на центральной площади города и является её композиционным центром. Установлен в 1960 году в честь его 90-летия. До этого площадь носила название площади Обороны.

Памятник выполнен выдающимся советским скульптором-монументалистом Евгением Вучетичем и архитектором Григорием Захаровым в виде бронзовой скульптуры, установленной на гранитном постаменте, символизирующем башню броневика. В основу концепции памятника положен исторический момент выступления вождя перед Финляндским вокзалом Петрограда в апреле 1917 года. Бронзовая скульптура высотой 9 м изготовлена на Мытищинском заводе художественного литья. Общая высота памятника, вместе с гранитным постаментом, составляет 18,8 м.

Ссылка на источник информации.

Владимир Ильич Ульянов (1870 — 1924) — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель Советского государства. Сфера основных политико-публицистических работ — материалистическая философия, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.

Мнения об исторической роли Владимира Ульянова (Ленина) и её оценки нередко крайне полярны.

Ссылка на источник текста.

 

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
4 Zdjęcia
Osadchiyval
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry