Памятник ГСС В.С.Хользунову в г.Волгограде

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятник воинам-землякам,
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaВолгоградская областьВолгоград
Opis

Виктор Степанович Хользунов (1905 — 939) — лётчик-бомбардировщик. Командир эскадрильи бомбардировщиков в войсках республиканской Испании, комдив, Герой Советского Союза. Уроженец города Царицына.

Родился 31 января 1905 в Царицыне в семье рабочего. Окончив трехклассное приходское училище в 1917 году, работал масленщиком на лесопильном заводе. В 1918 году вместе с отцом ушёл на фронт Гражданской войны и в 1919 году участвовал в обороне родного города от белогвардейцев. С 1922 года работал на лесопильном заводе. Затем был секретарём волостного комсомольского комитета в станице Глазуновской.

В 1925 году вновь поступает на службу в Красную Армию, став курсантом Ленинградской военно-теоретической школы лётчиков. В том же году окончил её. После успешного окончания авиационной школы с 1925 года Виктор Хользунов работал инструктором в школе лётчиков, затем был командиром звена, отряда, эскадрильи, помощником начальника отдела боевой подготовки ВВС Забайкальской группы войск Особой Краснознамённой Дальневосточной армии. В совершенстве овладел мастерством меткого бомбометания и противозенитного маневра, командовал первым соединением дальней бомбардировочной авиации.

В 1928 году окончил Борисоглебскую военную школу лётчиков. В 1933 году окончил Курсы усовершенствования начальствующего состава при Военно-воздушной академии имени Жуковского. В 1936 году окончил Высшую лётно-тактическую школу в Липецке. Был командиром авиаотряда 7-й Сталинградской военной школы пилотов.

Участвовал в национально-революционной войне в Испании в 1936—1937 годах. Командовал эскадрильей бомбардировщиков. За умелое командование авиационным подразделением, героизм и мужество, проявленные в боях, 27 июня 1937 года капитану Хользунову Виктору Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. Также за боевые заслуги  в 1937г. Хользунов был награждён орденом Красного Знамени.

28 июля 1939 года, 34-летний комдив Хользунов В.С. погиб при проведении испытательных полётов. Самолёт, пилотируемый лётчиком-героем, взорвался в воздухе.

Памятник герою появился через год после его гибели – 17 ноября 1940 года. Бронзовую скульптуру создал коллектив авторов: скульпторы М.Г.Белашов и Е.Ф.Алексеева-Белашова, а также архитектор В.Е.Шалашов. Высота скульптуры составляет 3,85 метра. Она отлита из бронзы и установлена на гранитном постаменте высотой 4,5 метра. Накладные бронзовые буквы на постаменте гласят: «Герою Советского Союза комдиву Виктору Степановичу Хользунову. 1905–1939 гг.».

Во время Сталинградской битвы памятник лишился постамента от близкого разрыва снаряда и рухнул.

(источник фото)

Кстати, находясь у памятника Хользунову, можно наглядно представить, как близко подошли немецкие войска к Волге в сентябре 1942 года. Дело в том, что именно у этого памятника немцами был сооружен опорный пункт с системой траншей. После победы советских войск памятник восстановили и поставили на прежнее место, повернув его на этот раз лицом к городу, а не к реке Царице.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на исочник текста 2.


Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
2 Zdjęcia
Osadchiyval
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry