Мемориальная доска композитору В.Мигуле в г.Волгограде

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaВолгоградская областьВолгоград
Opis

Владимир Георгиевич Мигуля - композитор, певец, лауреат Всесоюзных и международных конкурсов, заслуженный деятель искусств РФ, автор многих популярных песен в 1970-1990 гг.

Мемориальная доска установлена на здании института искусств им. П.А.Серебрякова. Ппредставляет собой гранитную плиту с надписью "В этом учебном заведении с 1965 по 1968 г.г. учился Мигуля Владимир Георгиевич, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации" и портретное изображение композитора на черном мраморе в левом верхнем углу. Изготовлена специалистами областной реставрационной мастерской.

Официально Владимир Мигуля родился 18 августа 1945 г. в Сталинграде. Но, по семейной легенде, родился Володя на неделю раньше, поэтому в семье его день рождения отмечали и 11-го, и 18 августа. Отец Георгий Фёдорович Мигуля - военный летчик, мать Людмила Александровна - в годы войны лейтенант медицинской службы, позже медстатистик. Как и все семьи военных, семья Мигули часто переезжала с места на место: ГДР, Кавказ, Польша, Урал, Казахстан.

С юных лет Володя отличался яркой музыкальностью. И это не было случайностью - его отец был очень музыкален, играл на балалайке, гитаре. Учился в школе №8 г.Орска. В 1959г. окончил детскую музыкальную школу. С 1962 по 1963г. обучался в средней школе №43 Волгограда. В 1963г. поступил на стоматологический факультет Волгоградского медицинского института. Параллельно с 1965 по 1968 г.г. учился на отделении теории музыки в Волгоградском училище искусств, позже переименованном в институт.

В 1968г. окончил оба учебных заведения и поступил в Ленинградскую государственную консерваторию (класс композиции Сергея Слонимского). После окончания консерватории, в 1974г. переехал в Москву как автор уже популярной песни "Поговори со мною, мама". Она была включена в программу Всесоюзного фестиваля "Песня-74". Эта первая песня, посвященная маме, так и осталась "визитной карточкой" Мигули. В последующем стал четырнадцатикратным лауреатом фестиваля "Песня года".

За 25 лет работы на эстраде композитор создал множество популярных песен: "Красоту уносят годы, доброту не унесут", "Аты-баты", "Земляничная поляна", "Первое апреля", "Домик на окраине", "Каскадёры", "Трава у дома", "Жизнь", "Солнечные часы" и др., в соавторстве с такими поэтами, как М.Танич, И.Шаферан, А.Поперечный, И.Резник, А.Дементьев, А.Вознесенский. Их исполнителями были: И.Кобзон, Э.Пьеха, В.Толкунова, Н.Чепрага, Л.Долина, А.Серов, группа "Земляне", Н.Гнатюк, Юлиан, И.Наджиев, Р.Ибрагимов, М.Кодряну, Л.Серебряников, М.Насыров и др.

В конце 80-х гг. в России начала возрождаться благотворительность, и Мигуля не остался в стороне. Им было создано агентство "Мегаполис" при Советском фонде милосердия и здоровья известного офтальмолога С.Федорова. Но не у всех деятельность нового агентства встречала понимание: из-за офиса на Новом Арбате, который пытались отобрать силой, у композитора начались проблемы. 16 марта 1994 г. неизвестные подожгли двери его квартиры, 7 апреля 1994 г. новое покушение - взорвана его машина. Чудом остался жив. После покушения В. Мигуле поставили смертельный диагноз (боковой амиотрофический склероз) и он почти не вставал с постели. Несмотря на тяжелейший недуг Мигуля создал потрясающий цикл из 17 песен на стихи Александры Очировой. Скончался утром 16 февраля 1996 года в возрасте 50 лет. Похоронен в Москве 18 февраля 1996 на Ваганьковском кладбище.

 

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
1 Zdjęcia
Osadchiyval
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry