Памятный знак на месте теракта на ж/д вокзале в г.Волгограде

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaВолгоградская областьВолгоград
Opis

В конце 2013 года в Волгограде произошел двойной теракт: 29 декабря на железнодорожном вокзале смертник подорвал себя у рамок металлоискателей, еще один взрыв произошел в городе на следующий день в утренний час пик в переполненном троллейбусе.

29 декабря в 12.43 на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв на первом этаже перед рамками металлодетекторов. Бомбу мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте привел в действие смертник.

Погибли 18 человек, десятки пострадали. На месте происшествия погибли 11 человек, при транспортировке в больницы умерли ещё 3 человека. Госпитализировано 27 пострадавших, в том числе грудной ребёнок. В последующие дни в больнице скончались два человека.

По сообщению силовиков, если бы не система безопасности и бдительность полицейских, то жертв могло быть больше. Старший сержант транспортной полиции Дмитрий Маковкин пытался на входе в здание железнодорожного вокзала остановить подозрительного мужчину, который оказался террористом и привел в действие взрывное устройство перед рамками металлоискателей, увидев, что к нему идет полицейский. При взрыве полицейский погиб.

Первыми на помощь раненым пришли таксисты. Очень многих они доставили в больницы на своих машинах сразу после случившегося. Первые машины скорой помощи после взрыва на вокзале в Волгограде прибыли на место трагедии через четыре минуты. А всего там работало 46 таких автомобилей. При этом пострадавших распределяли по больницам еще на этапе их принятия "неотложкой" с помощью системы ГЛОНАСС. Уже на следующий день наиболее "тяжелых" пострадавших стали транспортировать в ведущие профильные медучреждения страны. По указанию президента РФ МЧС направил в Волгоград специальный самолет Ил-76, который доставил высококлассных специалистов-медиков и необходимое медицинское оборудование.

29 декабря с 19.00 в Волгоградской области был введен высокий уровень террористической опасности ("желтый") на 15 суток. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена невзорвавшаяся граната Ф-1, которую уничтожили на месте специалисты-взрывотехники.

По факту взрыва следственными органами Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 205 Уголовного кодекса РФ (теракт), статьей 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Первоначально после взрыва на железнодорожном вокзале губернатор Волгоградской области объявил трехдневный траур с 1 по 3 января, но после второго теракта был объявлен пятидневный траур с 30 декабря. Во многих других регионах также отменили увеселительные мероприятия, новогодние фейерверки и концерты в знак солидарности с волгоградцами.

7 мая 2014 года в Волгограде открыли восстановленное после теракта здание железнодорожного вокзала. На входе в здание установили мемориальную доску, которая увековечила память погибших в результате террористической атаки 29 декабря 2013 года.

Ссылка на источник текста.

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
1 Zdjęcia
Osadchiyval
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry