Танк Т-34 на постаменте возле ВгТЗ в г.Волгограде

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki,
    • Танк

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaВолгоградская областьВолгоград
Opis

Расположен на площади Дзержинского напротив центральной проходной Волгоградского тракторного завода. Знаменитый "Т-34" стоит в центре площади на высоком постаменте, облицованном черными плитами. На постаменте надпись: "Танк Т-34 установлен в память о героических трудовых и боевых подвигах рабочих Волгоградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.". Справа стоит памятный знак в виде гранитной глыбы с надписью: "Памяти героев-воинов, павших при защите Сталинграда от немецких захватчиков, 1942-1943. Народный комиссариат танковой промышленности СССР. Установлен в 1944 году".

Именно такие грозные боевые машины сотнями сходили с конвейера Сталинградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны. С первых дней войны тракторный завод перестроился под нужды фронта и в короткий срок перевел производство на военные рельсы, наладив выпуск и ремонт танков Т-34.

Во время Сталинградской битвы из рабочих и служащих тракторного завода были сформированы части народного ополчения - танковая бригада под командованием инженера-технолога Н.Л.Вычугова, истребительные батальоны. После объявления военного положения экипажи выпущенных танков пополнялись рабочими завода, уходившими сразу в бой. Производство было окончательно остановлено лишь 13 сентября 1942 г., когда ожесточенные бои шли уже непосредственно на территории завода.

После освобождения района от оккупации в феврале 1943 г. на заводе начались восстановительные работы, а после войны завод возобновил производство тракторов.

Одну из боевых машин после освобождения территории завода поставили в центре площади. В 1949 г. танк перенесли на постамент. В 1978 г. была произведена его реконструкция, и памятник принял свой нынешний вид.

Ссылка на источник текста.


Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
1 Zdjęcia
Osadchiyval
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry