Воинское мемориальное кладбище на Мамаевом кургане в г.Волгограде

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Miejsce pogrzebu,
    • Братская могила,
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaВолгоградская областьВолгоград
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Останки советских солдат, отдавших жизни в Сталинградской битве находят и по сей день, когда подвиг советских солдат давно стал историей. Но сами они – многие и многие – оказались погребены в окопах, в которых приняли смерть, на позициях, которые не оставили. Или были похоронены наспех, просто засыпаны землей. И с каждым годом поисковые отряды поднимают все больше останков защитников Сталинграда. Поисковые отряды ведут раскопки в местах ожесточенных боев, некторые обнаруживают случайно, при проведении земляных работ. К 50-летию Победы было принято решение перезахоронить останки найденных бойцов на Мамаевом кургане. С этой целью постановлением Администрации Волгоградской области от З0 сентября 1994 года на северном склоне Мамаева кургана был заложен комплекс воинского мемориального кладбища.

(источник фото)

8 мая 1995 года в торжественной обстановке была открыта 1-я очередь Мемориального кладбища, где в настоящее время перезахоронены останки погибших воинов 109 именных и 502 в двух братских могилах, имена которых не установлены. Имена 6480 павших героев нанесены еще при открытии кладбища. За прошедшие годы добавились всего несколько сотен фамилий. И все это лишь небольшая часть тех, кто покоится на Мамаевом кургане. 

В 2012 году решено увековечить на этой стене еще 17,5 тысяч имен. Первые новые таблички закреплены 19 ноября - в день 70-летия начала исторического контрнаступления под Сталинградом.

На стене памяти на 540 плитах увековечены 6480 имен павших защитников Сталинграда. Список этот пополняется, предполагается увековечить память примерно 38 тысяч советских солдат и офицеров, захороненных в большой и малой братских могилах.

К 60-летней годовщине Победы при поддержке компании «Лукойл» была проведена серьезная реконструкция комплекса. Алюминиевые плиты стены Памяти заменены на гранитные, облачены в гранитные плиты из черного мрамора братские могилы. Уложены брусчаткой аллеи, благоустроены массовые и индивидуальные захоронения, в целях охраны и безопасности установлены камеры видеонаблюдения.

Сейчас здесь находится 131 индивидуальное захоронение – в них покоятся бойцы, чьи имена удалось установить.

В семи братских могилах еще более тысячи восьмисот безымянных солдат, найденных поисковиками.

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
1 Zdjęcia
Osadchiyval
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry