Часовня Варлаама Хутынского в д.Хутынь

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość
- Rosyjska Federacja›Новгородская область›Хутынь
Opis
В деревне Хутынь Новгородского района Новгородской области возле Варлаамо-Хутынского Спасо-Преображенского монастыря расположена Часовня Варлаама Хутынского.
Часовня была построена на Святой горке в период 1999-2000 годов. По преданию здесь была вырыта первая пещерная келия преподобного Варлаама Хутынского. Существует обычай обходить её с молитвою трижды, и тогда просимое непременно исполняется.
Варлаам Хутынский (в миру Алекса Михайлович Михалевич) – основатель и игумен Спасо-Преображенского Хутынского монастыря, причислен православной церковью к лику святых.
Родился в XII веке в Новгороде в богатой и знатной семье. Юношей постригся в Лисичьем монастыре, а затем стал отшельничать на холме Хутынь (худынь, худое место) у реки Волхов в десяти верстах от Новгорода. В 1192 году построил здесь каменную церковь Спаса Преображения, основал монастырь и стал его игуменом.
Умер 6 (13 ноября) 1192 года в основанном им монастыре.
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 738 odsłon