Вавельские кирпичи, г. Краков

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятный знак,
    • Pomniki

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • PolskaMałopolskie województwoKraków
Opis

По пути на Вавель с улицы Канонича (Kanonicza) большинство туристов обращает внимания на стену, протянувшуюся вдоль дороги к Гербовым воротам. В этой красной стене вмурованы белые кирпичи, на которыйх значатся имена. 

Так почтена память великой патриотической акции поляков в межвоенный период. Главным инициатором акции был Адольф Шишко-Богуш (Adolf Szyszko-Bohusz) - сердцем и душой связанный с Вавелем архитектор, реставратор, а с 1916 года - управляющий реконструкцией Вавеля. Вскоре после восстановления независимости он обратился к польскому обществу с настоятельным призывом купить вавельский кирпич, доходы от чего были направлены на восстановление замкового комплекса. Общества, школы, учреждения, известные личности и анонимные благотворители из Польши и зарубежья присоединились к акции. Первым был житель Нью-Йорка Дж. Фротингхэм (J. Frothingham), один из 6300 спонсоров, откликнувшихся на призыв.
Шишко-Богуш мечтал построить «кирпичную стену», чтобы выполнить обещание увековечить имена спонсоров на стене. К сожалению, его идея была реализована лишь частично. Большое разрушение стены было совершено властями в 1953 году, когда в рамках новой архитектурной концепции было убрано значительное количество именных кирпичей. Несколько сотен были разбиты. К счастью полный список имен жертвователей находится в архивах Вавеля (его можно найти в шестом томе «Средства к делам Вавеля»), и его завершает взнос в 1936 году краковского художника и графика Станислава Дембицкого (Stanisław Dębicki). В настоящее время Вавельская стена насчитывает 700 кирпичей, которые напоминают историю довоенного Кракова. Надписи размещенные на них часто малоизвестные, но есть и знаменитые. Источник. 


"Таблички с именнами кирпичиками вавельскими напоминают об акции сбора общественных пожертвований на восстановление королевского замка на Вавелев 1921-1936 годах. Сумма взносов 6329. В стене размещено 788 "кирпичиков". Восстановление стены выполнено в 1996-98 фондом общественного комитета восстановления памятников Кракова"

Raporty
Portret użytkownika olanko
1 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry