Памятник императору Александру II в г.Москве

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaМосковская область, МоскваМосква
Opis

Торжественное открытие памятника состоялось 7 июня 2005 года. Авторы памятника — скульптор Александр Рукавишников, архитектор Игорь Воскресенский и художник Сергей Шаров.

(источник фото)

Александр II изображён в полный рост в военной форме и с царской мантией. Царь-освободитель смотрит на храм Христа Спасителя со стороны Всехсвятского проезда. Бронзовая фигура императора высотой более 6 метров и весом 7 тонн установлена на трёхметровом мраморном постаменте, где перечислены его заслуги перед Россией: отмена крепостного права, введение системы местного самоуправления, проведение военной и судебной реформ, завершение многолетней Кавказской войны.

Александр II Николаевич (1818 — 1881) — Император Всероссийский, Царь Польский и Великий князь Финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Старший сын сначала великокняжеской, а с 1825 года императорской четы Николая Павловича и Александры Фёдоровны. Вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной и болгарской историографии — Освободитель (в связи с отменой крепостного права и победой в войне за независимость Болгарии, соответственно). Погиб в результате террористического акта, организованного тайной революционной организацией «Народная воля».

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika butilkavodi
2 Zdjęcia
butilkavodi
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry