Дом-музей Н.В.Гоголя в г.Москве

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Музей,
    • Infrastruktura,
    • Budowla,
    • Więcej 100 lat,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaМосковская область, МоскваМосква
Opis

В самом центре Москвы, на Никитском бульваре, рядом с Арбатской площадью расположена старинная городская усадьба, ансамбль которой начал складываться в XVII веке. Сейчас здесь находится единственный в России музей Н.В.Гоголя.

История дома, в котором Н.В.Гоголь прожил последние четыре года своей жизни, прослеживается с XVII века. Этот памятник архитектуры и культуры несколько раз перестраивался и менял своих хозяев. Домовладение можно проследить с начала XVII века, когда на территории усадьбы располагался загородный двор бояр Салтыковых, «за Арбатскими вороты, в Мострюковой улице» (нынешний Мерзляковский переулок). Известно, что в 1693 году участком владел стольник Иван Бутурлин. Затем вплоть до середины XVIII века дом принадлежал семье А.В.Плохово.

На рубеже XVIII — XIX веков городская усадьба «в приходе Симеона Столпника в Мострюковском переулке в 3 квартале Арбатской части за № 323...» была собственностью жены камергера и тайного советника, свойственницы отца А.С.Пушкина Марии Федоровны Салтыковой (1759 — 1793), урожденной княжны Солнцевой. При ней были объединены отдельно стоящие палаты здания. В 1802 году во дворе Салтыковой еще стояли деревянные жилые и нежилые строения. Жилой каменный дом имел габариты 14 саженей в длину и 12 в ширину.

При коллежском асессоре Дмитрии Сергеевиче Болтине (1757 — 1824) — дальнем родственнике историка Ивана Никитича Болтина — строение уже имело пристройку и достигало 22 саженей в длину. Таким образом, пристройка, возникшая между 1806 и 1809 годом, является той частью дома, где позднее жил Н.В.Гоголь. В 1809 году было закончено и возведение большого двухэтажного корпуса служб, в котором размещались людские.

Пожар 1812 года уничтожил деревянные строения во дворе Болтина, а главный дом и службы так сильно пострадали, что хозяину пришлось переехать в свое нижегородское имение. В 1816 году хозяином усадьбы стал генерал-майор Измайловского полка Александр Иванович Талызин — участник Бородинского сражения. Очевидно, жилье было восстановлено новым владельцем к 1822 году. После ремонта главный дом и служебный корпус приобрели одинаковые каменные аркады с балконами над ними, создававшие впечатление единого архитектурного ансамбля. Фасад господского особняка с тех пор дошел до нас без изменения.

После смерти А.И.Талызина в августе 1847 года дом достался его родственнице — титулярной советнице Талызиной. В тот же год здесь поселился вернувшийся из Европы граф Александр Петрович Толстой. Он снял весь верхний этаж. По всей вероятности, жена графа Анна Георгиевна купила усадьбу уже в конце 1847 — начале 1848 года. А в декабре 1848 г. к ним переехал Н.В.Гоголь.

В 1832 году молодым автором, удачно дебютировавшим «Вечерами на хуторе близ Диканьки», он был радушно принят выдающимися современниками-москвичами. «Тянет в Москву», «Москва моя родина», — писал он друзьям. В Москве Гоголь встречался с Е.А.Баратынским, Д.В.Давыдовым, М.Ю.Лермонтовым, И.С.Тургеневым, А.Н.Островским, П.А.Вяземским, П.Я.Чаадаевым, Н.П.Огаревым, В А.Соллогубом, А.С.Хомяковым, романистами М.Н.Загоскиным и Г.П.Данилевским, с художниками П.А.Федотовым и И.К.Айвазовским, композитором А.Н.Верстовским, скрипачом и альтистом А.Л.Гурилевым. Дружеские отношения связывали его с профессорами Московского университета: с историками М.П.Погодиным и Т.Н.Грановским, переводчиком и критиком С.П.Шевыревым.

Гоголь поселился в доме на Никитском в 1848 году по приглашению графа А.П.Толстого, видного государственного деятеля, и графини А.Г.Толстой, урожденной княжны Грузинской. Толстой и его супруга были одними из немногих духовно близких Гоголю друзей. 

В двух отведенных ему комнатах первого этажа писатель работал над вторым томом «Мертвых душ». По словам Гоголя, в произведении должна была отразиться вся Русь, где бы «предстал весь русский человек со всем разнообразием богатств и даров, доставшихся ему на долю... и со всем множеством тех недостатков, которые находятся в нем». В тот же, московский, последний период жизни писатель готовил к печати второе собрание своих сочинений, работал над духовной прозой. В этом доме Гоголь сжег часть своих рукописей за 10 дней до смерти. Все, кто приходил сюда, как правило, заставали Гоголя работавшим стоя у высокой конторки или переписывавшим рукопись за столом. Сочиняя, писатель часто проговаривал текст, разыгрывая целые сценки.

Согласно архивным документам, в 1857 году двор принадлежал А.Г.Толстой. Желая увеличить дом пристройкой к северному фасаду, она купила у своей соседки А.А.Гончаровой участок, примыкавший к границе ее владения. В марте 1876 года следующая владелица усадьбы штабс-капитанша Мария Александровна Столыпина заменила деревянный второй этаж восточной части дома каменным. С 1878 года усадьбой владела вдова действительного статского советника Наталья Афанасьевна Шереметьева. При ней в 1889 году два оконных проема на втором этаже были заложены. В 1909 году при последней владелице усадьбы Марии Владимировне Катковой в западную часть дома была встроена несгораемая лестница, существующая и ныне.

После октябрьской революции 1917 года дом перешел в муниципальный фонд с использованием его под жилье. К 1964 году в нем проживала 31 семья (77 человек). В 1964 году здание было передано постоянному представительству Киргизской ССР при Совете Министров СССР.  

В 1966 году решением Исполкома Моссовета здание было передано Городской библиотеке № 2, работа которой в новом помещении началась в 1971 году. В 1974 году при библиотеке были открыты две музейные комнаты. В 1979 году библиотеке присвоили имя Н.В.Гоголя. В 2005 году учреждение было преобразовано в Центральную городскую бибилотеку — мемориальный центр «Дом Гоголя», а в 2009 — в ГБУК «Дом Н.В.Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека».

Экспозиция музея размещается в анфиладе комнат первого этажа главного дома усадьбы. В каждом из помещений внимание привлекает ведущий предмет. Он превращен в символическую инсталляцию и выражает акцент комнаты. В прихожей это «сундук странствий», в гостиной — камин, в кабинете — конторка, в зале «Ревизор» — кресло, в комнате памяти — посмертная маска Гоголя. Соседние предметы мебели и детали интерьера включены в образ на уровне актеров «второго плана». Научная концепция музейной экспозиции воплощена художником Л.В.Озерниковым. Расширение музейного пространства за счет использования современных технических средств позволяет достигнуть эффекта присутствия в мире персонажей Гоголя. В музее собраны подлинные исторические предметы и произведения искусства, а также вещи, принадлежавшие Гоголю.

Второй этаж экспозиции знакомит с книгами Гоголя, исследованиями о его жизни и творчестве. Представлены портреты хозяев дома, гравюры, литографии с видами памятных мест, связанных с именем писателя. Согласно легенде, один из нотных альбомов — Музыкальные пьесы Мендельсона на немецком языке, находящийся в нотно-музыкальном отделе (театральный салон), принадлежал графине А.Г.Толстой.

Сегодня «Дом Гоголя» объединяет научную библиотеку (фонд — более 250 тыс. томов, в т.ч. более 300 томов прижизненных и более поздних изданий Николая Гоголя), исследовательский центр, выставочный зал и мемориальный музей. Новая, расширенная и дополненная, экспозиция музея была открыта 27 марта 2009 года к 200-летию со дня рождения писателя. «Дом Гоголя» дает возможность удовлетворить духовные, интеллектуальные и информационные потребности всех категорий посетителей.

Виртуальный тур по музею - http://www.domgogolya.ru/museum/.

Ссылка на источник текста.


Raporty
Portret użytkownika GAB
1 Zdjęcia
GAB
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry