Памятник М.Горькому в парке Горького в г.Москве

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaМосковская область, МоскваМосква
Opis

В советское время Максим Горький был одним из самых почитаемых в стране писателей. В школах в обязательную программу включили его главные произведения. Хотя Октябрьскую революцию он принял скептически, находясь в это время в Италии, но со временем все же вернулся в новую Россию.

В 1932 году в связи с 40-летием общественной и литературной деятельности А.М.Горького парку присвоено имя великого пролетарского писателя. Алексей Максимович заезжал в парк трижды - в 1929-м, 31-м и 34-м годах. В один из визитов  писателя  Бетти Николаевна  Глан – первый директор парка, преподнесла своему кумиру шикарный букет редких цветов. Оказалось, Горький обожал благоухающие растения.

Первый памятник Максиму Горькому был установлен в Парке, недалеко от ландышевой аллеи  вскоре после смерти писателя, в 1939 году. До наших дней он не сохранился. Новый памятник  молодому М. Горькому  установлен рядом с Ленинской площадью парка в 1974 году.

(источник фото)

Мастер слова выполнен в виде стоящей ростовой фигуры, с выставленной левой ногой и упирающейся на трость правой рукой. В левой находится томик его произведений. Одежда простолюдина, что подчеркивает близость писателя к обычному трудящемуся люду. Постамент каменный без всяческих изысков.

Проект был выполнен скульптором Николаем Багратионовичем Никогосяном при участии архитектора Романа Семерджиева.

Ссылка на истчоник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
3 Zdjęcia
Osadchiyval
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry