Дворец Бланка, г. Варшава

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Architektoniczne zabudowania,
    • Więcej 100 lat,
    • Pałac

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • PolskaWojewództwo mazowieckieWarszawa
Opis

Дворец Бланка (Pałac Blanka) построен в раннеклассическом стиле; расположен на ул. Сенаторска (Senatorskа), 14.
Дворец построен в 1762–1764 гг. по проекту Шимона Богумила Зуга (Szymon Bogumił Zug) для Филиппа Нереуша Шанавского (Filip Nereusz Szaniawski). В 1777 г. владельцем недвижимости стал варшавский банкир французского происхождения Пётр Бланк (Piotr Blank), который перестроил и расширил помещения и фасады в классическом стиле, построил въездные ворота. Во дворец приглашался на обеды король Станислав Август Понятовский (Stanisław August Poniatowski).
Дворец находился в собственности Бланка до его смерти в 
1797 г. Позже его переоборудовали в многоквартирный жилой дом с магазинами. В 1896 г. был куплен магистратом для офисов.

 1902 г.

С 1915 г. в здании размещалась Гражданская стража, a с 1919 – Комендатура государственной полиции в г. Варшава (Komenda Policji Państwowej m. Warszawy). В межвоенный период дворец Бланка резиденцией президента города Стефана Стажиньского (Stefan Starzyński), в котором он принимал своих гостей. Эти функции здание выполняло до 1939 г.


1939-1944 гг.

Во время немецкой оккупации 1939–1944 гг. в здании размещались: рейхкомиссар столичного города Варшава Хельмут Отто (Helmut Otto) (с 04 октября 1939 г.), городской староста Оскар Дангель (Oskar Dangel), a позднее городской староста Людвиг Лейст (Ludwig Leist). В марте 1943 г. слены подполья Армии Краёвой передали на Почтамт девять посылок с бомбами, одна из которых была адресована Лейсту. Её взрыв привел к ранению нескольких человек.
04 августа 1944 г., при обороне здния во время Варшавского восстания тут погиб поэт и солдат Армии Краёвой Кшишитоф Камил Бачиньски (Krzysztof Kamil Baczyński). Он был застрелен немецким снайпером, о чем на фасаде здания напоминает памятная доска, открытая в 1950-х гг. В главном холле здания установлен бюст Бачиньского с аннотационной табличкой.
При освобождении Варшавы от гитлеровцев дворец был сильно разрушен.


Дворец Бланка был восстановлен в 1947–1949 гг. Тут разместился Воеводский консерватор памятников. Сейчас в здании находится Министерство спорта и туризма.


1967 г.
Источники: 1, 2.

Raporty
Portret użytkownika olanko
2 Zdjęcia
olanko
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry