Памятная доска Кшиштофу Бачиньскому, г. Варшава

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятник воинам-освободителям,
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • PolskaWojewództwo mazowieckieWarszawa
Opis

На фасаде здания по ул. Сенаторска (Senatorskа), 14 - дворце Бланка установлена памятная доска Кшиштофу Бачиньскому.


Кшиштоф Камил Бачиньски
 (Krzysztof Kamil Baczyński; псевдонимы Ян Бугай (Jan Bugaj), Пётр Смугош (Piotr Smugosz), Кшиштоф Зелиньски (Krzysztof Zieliński), Кшысь (Krzyś), Эмил (Emil) и другие; 22 января 1921, Варшава — 4 августа 1944, там же) - польский поэт.
Сын писателя и литературного критика Станислава Бачиньского, мать — педагог, автор нескольких школьных учебников. Со времён учебы в гимназии состоял в Союзе независимой социалистической молодёжи «Спартакус». Учился в Академии изящных икусств, мечтал о карьере графика и художника книги. Во время немецкой оккупации изучал польский язык и литературу в подпольном Варшавском Университете, подхорунжий в рядах Армии Краёвой.
В 1942 году Бачиньски под псевдонимом «Ян Бугай» выпускает в конспиративном издательстве свой первый сборник «Избранные стихи». Книга, отпечатанная в девяноста шести экземплярах на ротаторе, быстро разошлась, у автора остался единственный экземпляр. В это же время к нему пришла любовь. Барбара, как и сам Бачиньски, изучала полонистику в подпольном университете. «Обвенчались они, — пишет в воспоминаниях Ярослав Ивашкевич, — в Повислянском костеле чудесным июньским днем 1942 года. Сирень в том году цвела особенно пышно, и я пришел с огромным снопом… Бачиньские, очень молодые, из-за малорослости выглядели ещё моложе, и вправду казалось, что на коленях перед алтарем стоят двое детей».
Бачиньски погиб в ходе Варшавского восстания 1944 года в районе Театральной площади, через несколько недель была убита и его жена Барбара.
Похоронен на варшавском кладбище Воинское Повонзки.
В подполье опубликовал несколько малотиражных книжечек стихов, близких поэтике польского катастрофизма: «Замкнутый эхом» (1940), «Две любви» (1940), «Избранные стихотворения» (1942). Основная часть его наследия, в которое входят более 500 стихотворений, несколько поэм, два десятка рассказов, опубликована после войны. Остался крупнейшим поэтом своего поколения (так называемого «поколения Колумбов», одним из легендарных имён польской литературы. Учреждена поэтическая премия его имени. Песни на его стихи исполняла Эва Демарчик и другие популярные барды.

4 августа 1944 г. около 16:00 исполняющий службу во дворце Бланка поэт был смертельно ранен немецким снайпером. Oкно, возле которого стоял Бачиньски, находится на первом этаже восточного крыла дворца. Выстрел был произведен, вероятно, с ул. Фоха (Focha). Товарищи Бачиньского сразу побежали в госпиталь, который находился в здании ратуши. „Прибежал какой-то мужчина, сообщил: "Раненый во дворце Бланка!". Мы собрались как обычно и побежали во дворец. Под окном лежал повстанец. Когда я посмотрела на него, он не был в крови, кровь только капала, голова была целая, только в каких-то белых пятнах (я тогда не знала что это было). Но потом поняла - это был мозг. Но я тогда не понимала что случилось... думала, чтобы как можно скорее его доставить в госпиталь к врачу, надеясь, что это ему поможет. Но когда мы его занесли, я была этим свем угнетена... Когда мы хотели начать его оперировать, поняли, что он уже мертв" – вспоминала в 2011 г. санитарка Ядвига Клиховска (Jadwiga Klichowska, „Maria”, „Błyskawica”).
Источники: 1, 2.

Raporty
Portret użytkownika olanko
2 Zdjęcia
olanko
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry