Памятная доска Грищенко В.И., г. Харьков

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

21 декабря 2018 г. на фасаде дома по ул. Пушкинская, 67\69 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в В.И. Грищенко.


Валентин Иванович Грищенко (27 ноября 1928, г. Харьков — 3 января 2011, г. Харьков) - украинский и советский учёный, акушер-гинеколог, криобиолог, криомедик, педагог, академик НАН Украины, доктор медицинских наук (с 1964), профессор. Академик Академии наук технологической кибернетики Украины и Нью-Йоркской академии наук, почётный академик Украинской стоматологической академии, почётный член Ассоциации репродуктологов «Семья», почётный член Индийского криогенного общества, Польской академии медицинских наук. Лауреат Государственных премий СССР, УССР, Украины в области науки и техники. Заслуженный деятель науки и техники Украины (1992).
Родился в семье знаменитого врача акушера-гинеколога профессора И.И. Грищенко. В 1945, окончив школу, поступил одновременно в два вуза Харькова — в медицинский институт (ХМИ) и в политехнический институт.
В 1951 окончил с отличием лечебный факультет ХМИ, затем поступил в клиническую ординатуру отдела акушерства и гинекологии Харьковского научно-исследовательского института охраны материнства и детства им. Н.К. Крупской. С 1954 — младший, а с 1956 — старший научный сотрудник, много занимался хирургической деятельностью.
С 1957 г. работал ассистентом, а затем доцентом в ХМИ на кафедре акушерства и гинекологии под руководством профессора В.Ф. Матвеевой. В 1954 г. защитил кандидатскую, а в 1964 г.— докторскую диссертации.
С 1965 В.И. Грищенко был проректором по научной работе ХМИ. В 1966 — профессор, а с 1968 — заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Харьковского государственного медицинского университета.
С 1983 по 2011 гг. возглавлял Институт проблем криобиологии и криомедицины Национальной академии наук Украины.
Сферой научных интересов ученого были проблемы репродукции человека. Он первым на Украине начал применять для лечения бесплодия вспомогательные репродуктивные технологии: искусственную инсеминацию спермой мужа и донора, экстракорпоральное оплодотворение и др. Под его руководством были разработаны новые противозачаточные средства, методы прерывания беременности, лечения эндокринного бесплодия лазерным излучением, методами краниоцеребральной гипотермииреинфузии аутокрови больных, облученной ультрафиолетовым излучением, тканевой трансплантации.
Провел ряд исследований, посвященных патогенезу криоразрушений и криозащиты эмбриональных, гемопоэтических и плодовых клеток человека, плаценты, пуповинной крови и др.
Принимал непосредственное участие в развитии нового направления в медицине — применения низких температур в акушерстве и гинекологии с терапевтической и лечебной целью. При этом был разработан, в частности, криохирургический метод лечения дисфункциональных маточных кровотеченийэрозий шейки матки.
Благодаря исследованиям, проведенным под руководством академика В.И. Грищенко, впервые на Украине в 1991 г. родилась девочка, зачатие которой произошло in vitro.
В.И. Грищенко получил 72 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Автор более 800 научных работ, в том числе 21 монографии и 4 учебников.
Им подготовлено 27 докторов и 108 кандидатов медицинских и биологических наук.
В 1979 ученый избран членом-корреспондентом, а в 1983 — действительным членом Национальной академии наук Украины.
Он являлся редактором редакционного отдела «Акушерство и гинекология» БМЭ, членом редакционной коллегии журналов «Акушерство и гинекология», «Педіатрія, акушерство та гінекологія», «Международного медицинского журнала», главным редактором журнала «Проблемы криобиологии», членом редколлегии журналов «Cryobiology», «Cryoletters», председателем Научного общества по криобиологии и криомедицине Украины, заместителем председателя Ассоциации Украинского общества акушеров-гинекологов, членом Международного комитета по материнской смертности, Украинского общества криохирургов, Всемирного общества криобиологии и криомедицины, Европейского общества акушеров-гинекологов. В 1976—1979 входил в группу советников Всемирной организации здравоохранения по Специальной программе репродукции человека, с 1980 — эксперт ВОЗ.
Источник.

Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry