Памятник автомобилистам в г.Москве

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaМосковская область, МоскваМосква
Opis

2 сентября 2015 года Москве появился памятник героям-автомобилистам. В центре композиции — фигура водителя в кепке и очках, опирающегося на рулевое колесо.

(источник фото)

Внизу монумента представлены основные вехи в развитии отечественного автотранспорта: первый советский автомобиль, развитие автоотрасли, участие нашей автомобильной техники в Великой Отечественной войне, послевоенное восстановление промышленности.

(источник фото)

На гранитной стене, расположившейся позади монумента, высечены имена 17 водителей, удостоенных звания Героя Советского Союза, и 53 Героев Социалистического Труда.

В их числе — уроженец Курской области Александр Гривцов, шофер 504-го легкового артиллерийского полка, Герой Советского Союза, звание которому присвоено за мужество и героизм, проявленные при доставке боеприпасов окруженному врагом дивизиону. 11 февраля 1944 года в ходе форсирования Нарвы в районе деревни Долгая Нива Ленинградской области под огнем врага по тонкому льду он сумел без потерь переправить боеприпасы на другой берег. Это позволило солдатам выстоять в смертельной схватке и перейти в наступление. Александр Гривцов погиб 18 февраля, доставляя боекомплект и продовольствие попавшему в окружение дивизиону.

Памятник создан на средства городского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, добровольные пожертвования работников транспортных предприятий столицы и рядовых жителей.

Авторы памятника — скульптор, народный художник России Александр Рукавишников и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский.

Ссылка на источник текста.

Raporty
Portret użytkownika GAB
1 Zdjęcia
GAB
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry