Мостовой форт, г. Торунь

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość
- Polska›Województwo kujawsko-pomorskie›Toruń
Opis
Мостовой форт (С-91) - самый старый форт Крепости Торунь, построенный в плане в виде 6-конечной звезды.
Самые первые оборонительные сооружения с юга на переправе через р. Висла с польского берега в г. Торунь были сооружены шведами в 1658 г. во время их оккупации Польского Королевства. Укрепление представляло из себя трехстронний редут у самого входа к переправе.
Первые земляные насыпи сооружены в 1809-1813 гг., когда французы возводили оборонные укрепления от российской армии.
После того как по венскому договору г. Торунь отошел Прусси, форт приобрел окончательный вид в 1828 г. Тут был сооружен центральный детинец, окруженный валами и водяным рвом.
Несколькими годами позже на берегу Вислы были построены западный и восточный бастионы, соединенные земляными валом и рвом, что замкнуло довольно обширное пространство внутри оборонительных сооружений.
После строительтва ж\д до г. Быдгощ (Bydgoszcz) в 1861 г., на территории форта появилась ж\д станция Торунь Глувны (первоначально имела прусское название Haupt Bahnhof). Последняя реконструкция форта произошла в 1873-75 гг. (при строительстве д\ж линий в г. Познань и через р. Висла на север), когда инфраструктура форта была преобразована до современного состояния. 1920 г.
Сегодня на территории форта размещается сырный завод и несколько мелких предприятий. Территория вокруг форта южнее превращена в парк; тут валы форта заросли деревьями и кустами; заросло оесом все, кроме внутреннего двора. Западный и восточный бастионы заброшены и заросли лесом.
Источник.
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 372 odsłony