Евангелистское кладбище, с. Бельчины

Portret użytkownika butilkavodi
  • Теги:
    • Miejsce pogrzebu,
    • Кладбище (Некрополь)

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • PolskaWojewództwo kujawsko-pomorskieBielczyny
Opis

Кладбище заложено в 19 в. протестантами. Самое старшее идентифицированное захоронение относится к началу 20 в. На надгробиях не сохранилось ни одной эпитафии.
В 2019 г. тут произведена вырубка растительности и очистка территории от мусора.
Из рассказа встреченного мною тут местного жителя Пана Одарка я узнал, что в юго-восточном углу кладбица некогда была братская могила немецких солдат времен II мировой войны, останки которых несколько десятилетий назад перезахоронили на немецком военном кладбище в г. Щецин.
Очевидно, было заброшено в конце 1945 г., когда население немецкого происхождения, составлявшее основу протестантов, спешно покидало эти земли с отступающими немецкими войсками.
Источник.


Справа на среднем плане видно кусты и группу деревьев - это юго-восточный угол кладбища, где была могила немецких солдат.

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry