Памятник ГСС Н.Ф.Сердюкову в г.Волгограде

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaВолгоградская областьВолгоград
Opis

Памятник находится перед зданием Волгоградского техникума нефтяного и газового машиностроения. Техникум носит имя Героя Советского Союза Н.Сердюкова.

Николай Сердюков родился в 1924 году в селе Гончаровка Красноармейского (до 1923 Черноярского) уезда (ныне Октябрьский район Волгоградской области) в русской крестьянской семье. Получил начальное образование, после чего поступил в школу ФЗО. Окончив её, работал в городе Сталинграде на заводе «Баррикады» слесарем.

В боях Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Сражался на Донском фронте. За взятие в плен немецкого миномётного расчёта Сердюков был представлен к правительственной награде и получил звание младшего сержанта.

13 января 1943 года в бою в районе хутора Старый Рогачик (ныне Новый Рогачик Городищенский район Волгоградской области) Сердюков был ранен, но остался в строю.

Продвижение советских бойцов преградили три немецких дзота, расположенных на высотке. Младший сержант Сердюков и двое рядовых поползли в их сторону. Рядовые, следовавшие впереди, гранатами забросали два дзота, но при этом были убиты. Третий дзот продолжал вести стрельбу. Оставшись один и не имея иных средств, Николай Сердюков бросился на амбразуру дзота и закрыл её своим телом. Временная передышка, достигнутая ценой жизни Сердюкова, позволила бойцам из его подразделения уничтожить мешавший продвижению дзот.

Николай Сердюков был похоронен на хуторе Старый Рогачик Городищенского района Волгоградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года «за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом мужество и героизм» младшему сержанту Николаю Филипповичу Сердюкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ссылка на источник текста.

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
1 Zdjęcia
Osadchiyval
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry