Воинский мемориал в пос.Землянки г.Макеевки

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość
- Ukraina›Doniecki obwód›Макіївка
Opis
В г.Макеевке на в центре поселка Землянки расположен воинский мемориал, представляющий собой две вертикальные плиты.
Первая плита установлена на могиле неизвестного матроса, погибшего в 1919 году.
Во время Гражданской войны в данном регионе красный бронепоезд «Молния» сдерживал наступление деникинских войск и прикрывал уходящие в сторону станции Скотоватой воинские составы. Деникинцам удалось отрезать бронепоезд с обеих сторон и он превратился в неподвижную крепость на колесах. Команда бронепоезда вела бой около трех часов. Когда боеприпасы подошли к концу, было решено пробиваться на север пешком.
На бронепоезде остались двое: артиллерист и пулеметчик, прикрывавшие отход своих товарищей. Когда осталась всего одна пулеметная лента, старший из них в матросской форме приказал товарищу покинуть бронепоезд и догонять своих.
Когда деникинцы захватили бронепоезд, там был обнаружен раненный матрос, лежавший без сознания. Его привели в сознание и доставили в Землянки. На допросе пленный не сказал ни слова и даже не назвал своего имени.
На глазах местных жителей матрос был расстрелян. В 1923 году останки мужественного воина перезахоронили в центре села.
Эту историю нам поведал макеевский краевед учитель истории местной школы Н.А.Колодяжный в книге «Ясиновка».
На второй плите увековечены имена воинов-земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Источник: Книга Н.А.Колодяжного «Ясиновка».
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 253 odsłony