Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Рязани

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość
- Rosyjska Federacja›Рязанская область›Рязань
Opis
В г.Рязани по улице Затинной, 58 расположен храм Благовещения Пресвятой Богородицы.
Первое деревянное здание церкви упомянуто в писцовых книгах Мины Лыкова в 1626 году. В 1673 году на месте обветшавшего деревянного был построен каменный храм. В 1744 году по благословению епископа Алексея здесь был устроен придел во имя Иоанна Воина. В начале 1800-х годов старостой церкви был рязанский меценат Гавриил Васильевич Рюмин.
В январе 1935 года храм был передан обновленцам, а 15 ноября 1935 года по решению Рязанского райисполкома его закрыли.
Первоначально здесь располагались механизированные мастерские артели «Смена». В 1958 году ставился вопрос о сносе здания, как не являющимся памятником архитектуры. Эти планы не были реализованы, однако были снесены купола и колокольня.
В 1998 году храм был возвращен Рязанской епархии Русской православной церкви. 28 марта 1999 года он был освящен Митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном. В 2002-2003 годах были восстановлены главы храмы. В 2004 году была воздвигнута колокольня.
Сегодня храм полностью восстановлен и в нем постоянно осуществляются богослужения.
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 78 odsłon