Здание бывшего Дворянского клуба в г.Каменске-Шахтинском

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Budowla,
    • Więcej 100 lat,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaРостовская областьКаменск Шахтинский
Opis

   В г.Каменске-Шахтинском по улице Арсенальной, 8  расположено здание бывшего Дворянского клуба.

   Здание в классическом  стиле  с элементами  русского зодчества и барокко был построен в середине XIX века помещицей Карповой. Первоначально она сдавала его в аренду станичному правлению, а с 1871 года – Дворянскому клубу, который стал первым в станице культурно-просветительским общественным учреждением. 

   В клубе проводились лекции, проходили концерты, банкеты, давались балы. Здесь же обсуждали насущные дела представители известных станичных родов – Фоминых, Белгородцевых, Дядьковых, Гусельщиковых, Косоротовых. 

   В 1918 году в национализированном особняке упраздненного советской властью Дворянского клуба размещался Штаб по формированию станичных отрядов Красной гвардии.

   С 1919 года здание  занимают  детские  учреждения.  В 1935-1990  годах  в  нем размещался Дом пионеров и школьников, в 1945-1962 годах – детская библиотека, ныне здесь работает Центр развития творчества детей и юношества. 

Источник:                                                                                                                

 

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry