Монумент героям Сумщины

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Пам'ятники

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаСумська областьСуми
Опис

Монумент расположен напротив центрального входа в железнодорожный вокзал в сквере южнее площади. Монумент состоит из двух частей – монолитной скульптурной группы, отлитой из чугуна, и 22-метровой стелы, облицованной светлым песчаником. Уникальная отливка изготовлена рядом - на сумском заводе им. Фрунзе. Скульптор Б. Никончук, архитекторы С. Тутученко и А. Дейнека воспроизвели в скульптурной группе четырех мстителей, подвиг трех сумских партизанских соединений и 35 партизанских отрядов.

Архитектор С. Тутученко воевал в партизанских отрядах, Герой Советского Союза После Великой Отечественной войны он работал архитектором. Был секретарём Союза архитекторов СССР, руководителем сектора теории архитектуры Киевского научно-исследовательского института архитектуры. По его проектам построено более 17 монументов партизанской славы.

В нижней части стелы укреплены черные гранитные плиты с текстами. На пьедестале вычеканены слова поэта-ковпаковца, уроженца Сумщины Платона Воронька: «Пока солнце светить будет И хлеб на земле родиться – Сумщины благодарные люди Героями будут гордиться». 

 

Як дістатися до точки: 
г. Сумы, Ж.д. вокзал
Звіти
Зображення користувача Dmitriy.
1 Фото
Dmitriy
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача olanko.

Фамилия архитектора

Фамилия архитектора Тутученко.

Зображення користувача vv.

Спасибо, уточнил

Спасибо, уточнил

Повернутися до початку