Монумент героям Сумщины

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Pomniki

Ocena: +9 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaSumski obwódСуми
Opis

Монумент расположен напротив центрального входа в железнодорожный вокзал в сквере южнее площади. Монумент состоит из двух частей – монолитной скульптурной группы, отлитой из чугуна, и 22-метровой стелы, облицованной светлым песчаником. Уникальная отливка изготовлена рядом - на сумском заводе им. Фрунзе. Скульптор Б. Никончук, архитекторы С. Тутученко и А. Дейнека воспроизвели в скульптурной группе четырех мстителей, подвиг трех сумских партизанских соединений и 35 партизанских отрядов.

Архитектор С. Тутученко воевал в партизанских отрядах, Герой Советского Союза После Великой Отечественной войны он работал архитектором. Был секретарём Союза архитекторов СССР, руководителем сектора теории архитектуры Киевского научно-исследовательского института архитектуры. По его проектам построено более 17 монументов партизанской славы.

В нижней части стелы укреплены черные гранитные плиты с текстами. На пьедестале вычеканены слова поэта-ковпаковца, уроженца Сумщины Платона Воронька: «Пока солнце светить будет И хлеб на земле родиться – Сумщины благодарные люди Героями будут гордиться». 

 

Как добраться к точке: 
г. Сумы, Ж.д. вокзал
Raporty
Portret użytkownika Dmitriy
1 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika olanko
1 Zdjęcia
olanko
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika olanko

Фамилия архитектора

Фамилия архитектора Тутученко.

Portret użytkownika vv

Спасибо, уточнил

Спасибо, уточнил

Powrót do góry