Сквозной грот в мысе Капчик в п. Новый Свет

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Грот,
    • Природні об'єкти

Оцінка: +19 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаНовий Світ
Опис

Источник 1, Источник 2 Мыс Капчик интересен не только своим диковинным видом.

Огромный скальный массив пронизывает естественная пещера длиной 77 и высотой 17 метров, которую прозвали Сквозным гротом. Уникальность ее в том, что в отличие от других крымских пещер, в большинстве своем образованных под воздействием подземных вод, она родилась в результате тектонического разлома и движения известняков, из которых сложен мыс.

Сквозной грот, как и многие другие примечательные объекты Нового Света, обнаружил и популяризовал бывший владелец здешних мест российский князь Лев Голицын. Совершая как-то морскую прогулку возле мыса Капчик, он заметил в каменном массиве карстовые полости, вскрыв которые, обнаружил удивительную пещеру. Вскоре по указу князя к гроту со стороны Голубой бухты прорубили лестницу, а входу в него придали арочную форму и повесили изящную старинную дверь. С противоположной стороны – стороны Синей бухты – каменные галереи углубили, украсили цветными витражами и оборудовали лестницами для более комфортного спуска к морю.

Подземный ход соединяет две противоположные бухты Нового Света: Голубую и Синюю. Вход возможен только с пешеходной тропы, спускающейся с мыса Капчик на его западный скалистый берег.

8-9 сентября 1903 в гроте Голицын отмечал свой юбилей. Здесь был сооружён импровизированный банкетный зал. На праздновании присутствовал Николай второй, где он вручил Голицыну поздравительную депешу.

В Средние века в необычной пещере прятали награбленные сокровища морские пираты. Ее также использовали контрабандисты, которые скрывали здесь свои товары и устраивали встречи с сообщниками. Вероятно, поэтому Синяя бухта имеет еще одно название – Разбойничья.

В настоящее время из-за высокой опасности камнепадов Сквозной грот закрыт для посещения. Тем не менее, сказочной пещерой можно полюбоваться через решетчатую дверь, установленную на входе.

В последнее время рядом с мысом Капчик было обнаружено еще семь подводных галерей, которые плавно переходят в сухие пещеры в скальном массиве. В их числе Озерная пещера протяженностью до 70 метров с соленым озером внутри.

В гроте постоянно обитает колония летучих мышей.

Грот по сей день является одним из наиболее излюбленных экскурсионных объектов. Вход с кованой решёткой был реконструирован в 90-х годах двадцатого века.

 Тропа, ведущая к гроту:

Вход в грот:

Вид на Царский пляж от входа в грот:

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача voky89.
2 Фото
voky89
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку