Церковь Петра и Павла в Запорожье

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Церковь,
    • Культові споруди

Оцінка: +9 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Опис

Храм Петра и Павла в Запорожье находится в ведении Истинно-Православной Церкви. Церковь построена в 2003-2006 г. и не часто бывает открыта.
В июне 2013 года, Предстоятель Истинно-Православной Церкви, Святейший Архиепископ Московский Митрополит Всероссийский Рафаил (Мотовилов) совершил архипастырскую поездку в Запорожское благочиние Истинно-Православной Церкви.
Святейшего Владыку Рафаила встретили: благочинный Запорожского округа протоиерей Владимир Домбровский, митрофорные протоиереи Василий Батиг и Василий Гриднев, а также гости из других епархий.
На встрече присутствовал руководство и прихожане Истинно-Православной Церкви в Запорожье, и представители общественных организаций. Святейший Архиепископ Московский Митрополит Всероссийский Рафаил посетил все храмы и общины Истинно-Православной Церкви в Запорожье, провел встречи и переговоры.

Источник текста и фотографии в церкви

Об Истинно-Православной Церкви
После кончины Тихона, Патриарха Московского  и всея России в1925 году в РПЦ наступил сложный период. В мае 1927 г. в Москве Сергием Страгородским был собран Синод. В состав этого Синода вошли лояльные к советской власти епископы и бывшие члены Высшего Церковного Совета. Сам же Сергий, после длительной с ним работы ГПУ, согласился сотрудничать с советской властью, якобы глава Церкви... Он стал главой, но не Христовой Церкви, а краснопролетарского сектантского движения, религиозно настроенной группы лиц, замкнувшихся в своих узких интересах. Таким образом в России начала официально, под пристальным надзором НКВД, действовать новая большевистская структура.
Часть священноиерархов Российской Истинно-Православной Церкви — открыто и последовательно объявивших митрополита Сергия предателем — порвали с ним каноническое и молитвенное общение. Эту оппозиционную группу возглавили: митрополит Иосиф, митрополит Агафангел и архиепископ Серафим. Сергий Страгородский, чувствуя себя в меньшинстве — донес на них в соответственные органы и ГПУ арестовало активнейших оппозиционеров. Впоследствии заседанием Тройки Управления НКВД по Южно-Казахстанской области в 1937 г. митрополиты Иосиф, а также Кирилл  были приговорены к высшей мере наказания. Их расстреляли у г. Чимкент.

Последователи митрополита Иосифа – иосифляне, стали заметным явлением в церковной жизни в 1927- середина 1940-х годов Они попытались осуществить третий (отличный от катакомбного или избранного митр. Сергием) путь для Православной Церкви в СССР – легальной или полулегальной оппозиции. Движение потерпело поражение прежде всего вследствие резко антирелигиозной, безкомпромиссной политики советского режима. Однако, борьба иосифлян показала силу нравственного сопротивления народа тоталитарному режиму.

Источник

 

Як дістатися до точки: 
Запорожье, Шевченковский р-н, пересечение ул. Косыгина и Воронина
Звіти
Зображення користувача ганс.
3 Фото
ганс
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку