Церковь Петра и Павла в Запорожье

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Церковь,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +9 / 3 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Opis

Храм Петра и Павла в Запорожье находится в ведении Истинно-Православной Церкви. Церковь построена в 2003-2006 г. и не часто бывает открыта.
В июне 2013 года, Предстоятель Истинно-Православной Церкви, Святейший Архиепископ Московский Митрополит Всероссийский Рафаил (Мотовилов) совершил архипастырскую поездку в Запорожское благочиние Истинно-Православной Церкви.
Святейшего Владыку Рафаила встретили: благочинный Запорожского округа протоиерей Владимир Домбровский, митрофорные протоиереи Василий Батиг и Василий Гриднев, а также гости из других епархий.
На встрече присутствовал руководство и прихожане Истинно-Православной Церкви в Запорожье, и представители общественных организаций. Святейший Архиепископ Московский Митрополит Всероссийский Рафаил посетил все храмы и общины Истинно-Православной Церкви в Запорожье, провел встречи и переговоры.

Источник текста и фотографии в церкви

Об Истинно-Православной Церкви
После кончины Тихона, Патриарха Московского  и всея России в1925 году в РПЦ наступил сложный период. В мае 1927 г. в Москве Сергием Страгородским был собран Синод. В состав этого Синода вошли лояльные к советской власти епископы и бывшие члены Высшего Церковного Совета. Сам же Сергий, после длительной с ним работы ГПУ, согласился сотрудничать с советской властью, якобы глава Церкви... Он стал главой, но не Христовой Церкви, а краснопролетарского сектантского движения, религиозно настроенной группы лиц, замкнувшихся в своих узких интересах. Таким образом в России начала официально, под пристальным надзором НКВД, действовать новая большевистская структура.
Часть священноиерархов Российской Истинно-Православной Церкви — открыто и последовательно объявивших митрополита Сергия предателем — порвали с ним каноническое и молитвенное общение. Эту оппозиционную группу возглавили: митрополит Иосиф, митрополит Агафангел и архиепископ Серафим. Сергий Страгородский, чувствуя себя в меньшинстве — донес на них в соответственные органы и ГПУ арестовало активнейших оппозиционеров. Впоследствии заседанием Тройки Управления НКВД по Южно-Казахстанской области в 1937 г. митрополиты Иосиф, а также Кирилл  были приговорены к высшей мере наказания. Их расстреляли у г. Чимкент.

Последователи митрополита Иосифа – иосифляне, стали заметным явлением в церковной жизни в 1927- середина 1940-х годов Они попытались осуществить третий (отличный от катакомбного или избранного митр. Сергием) путь для Православной Церкви в СССР – легальной или полулегальной оппозиции. Движение потерпело поражение прежде всего вследствие резко антирелигиозной, безкомпромиссной политики советского режима. Однако, борьба иосифлян показала силу нравственного сопротивления народа тоталитарному режиму.

Источник

 

Как добраться к точке: 
Запорожье, Шевченковский р-н, пересечение ул. Косыгина и Воронина
Raporty
Portret użytkownika ганс
3 Zdjęcia
ганс
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry