Морозовский пешеходный мост

Зображення користувача Lapsha.
  • Теги:
    • Техногенні об'єкти,
    • Мост

Оцінка: +18 / 5 учасників / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Морозовский пешеходный мост соединяет проспект Калинина и проспект Свободы, фактически это пешеходный переход над железнодорожными путями около пассажирского вагонного депо.

Я перехожу этот мост с велом на плече трижды в неделю в обе стороны - через него лежит мой путь на танцеровки, и я имею сказать, что не знаю места, лучше отражающего характер старого Днепропетровска, того, в котором с искренней верой в лучшее будущее и всесильность прогресса, строился коммунизм. Со стороны проспекта Калинина его не найти, если не знать, что вот тут, за голубым четырёхэтажными зданием, через квартал от органного зала или, если двигаться со стороны центра, то чуть за трамвайным депо, есть переход с территории интеллигенции - старого центра, на территорию пролетариата - промзону.

Сам мост деревянный, очень простой и прозрачный - сквозь доски (двадцатка, не толще, ей-ей!), видны перекрытия, а под ними - железная дорога. Под мостом проходят трубы и ещё какие-то коммуникации, очень много и пафосно. Сейчас, в жару, доски становятся ещё тоньше, а если удастся попасть на мост после дождя, он очень по-родному пахнет сырой сосной. Поскольку сам мост горбатый, то у него есть "пик" горба - площадка, залитая бетоном. Оттуда открывается совершенно сказочный вид на город, особенно в вечернее/ночное время: на восток от него - завод им.Бабушкина, чей внешний вид не менялся с тридцатых годов ушедшего века - простой, мощный, геометрически вывереный, с огромной трубой, из которой горит голубой огонёк высотой метров в семь-восемь, техническим освещением и всяческой атмосферой дизельпанка. На запад открывается вид на Город. Не то, чтобы на весь, но центр с его леденцово-жёлтым освещением, высотки-карандаши, своим освещением похожие на свечи на именинном пироге, Парус, часть Днепра... очень городской пейзаж.

А ещё над этим мостом достаточно слабая городская засветка и очень низкая линия горизонта, поэтому одно из моих любимых времяпровождений - после танцеровки наблюдать восход луны над Городом с бутылкой воды и считать звёзды. Учитывая, что пешеходов на нём - десяток в час, удовольствие несказанное. А может, это просто отдых после напряжного занятия, кто знает.

Ссылка на источник текста.

И так, поехали, вернее - пошли...

Это самая верхняя площадка из бетона.

Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача dombrovskii_a.
4 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку