Памятник Т.Г.Шевченко в городе Ялта

Зображення користувача BagiraDove.
  • Теги:
    • Шевченко Тарас Григорьевич,
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +6 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЯлта
Опис

8 декабря 2007 года в Ялте был открыт памятник Т.Г.Шевченко, который стал четвертым скульптурным изображением писателя на территории Крыма. Кроме Ялты, на тот момент памятники Кобзарю уже имелись в Симферополе (два бюста) и в Евпатории. Установили памятник в сквере, носящем имя поэта.

      На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали представители органов местного самоуправления, деятели культуры, а также члены Украинского реестрового казачества – всего около трехсот человек.
      Интересна  история создания памятника. В отличие от других расположенных в Крыму скульптурных изображений Т.Г.Шевченко, изготовлением которых занимались местные мастера, памятник Кобзарю в Ялте был изготовлен в Аргентине и за два года до установки теплоходом доставлен в Крым. Спонсорами проекта выступила супружеская пара из украинской диаспоры в Канаде.
      На счету автора скульптуры Леонида Молоканина ялтинский Шевченко стал уже четвертым, остальные памятники установлены в Буэнос-Айресе, Вашингтоне и Санкт-Петербурге.

источник

Звіти
Зображення користувача VoloksboR.
1 Фото
VoloksboR
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку