Памятник Т.Г.Шевченко в городе Ялта

Portret użytkownika BagiraDove
  • Теги:
    • Шевченко Тарас Григорьевич,
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +6 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaЯлта
Opis

8 декабря 2007 года в Ялте был открыт памятник Т.Г.Шевченко, который стал четвертым скульптурным изображением писателя на территории Крыма. Кроме Ялты, на тот момент памятники Кобзарю уже имелись в Симферополе (два бюста) и в Евпатории. Установили памятник в сквере, носящем имя поэта.

      На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали представители органов местного самоуправления, деятели культуры, а также члены Украинского реестрового казачества – всего около трехсот человек.
      Интересна  история создания памятника. В отличие от других расположенных в Крыму скульптурных изображений Т.Г.Шевченко, изготовлением которых занимались местные мастера, памятник Кобзарю в Ялте был изготовлен в Аргентине и за два года до установки теплоходом доставлен в Крым. Спонсорами проекта выступила супружеская пара из украинской диаспоры в Канаде.
      На счету автора скульптуры Леонида Молоканина ялтинский Шевченко стал уже четвертым, остальные памятники установлены в Буэнос-Айресе, Вашингтоне и Санкт-Петербурге.

источник

Raporty
Portret użytkownika VoloksboR
1 Zdjęcia
VoloksboR
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry