Памятник Ленину у Бессарабского рынка в Киеве

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Ленин Владимир Ильич,
    • Пам'ятники

Оцінка: +20 / 8 учасників / 5 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

 Самый известный киевский Ленин находится недалеко от Бессарабской площади и с ним связано весьма много необычных казусов. Памятник Ленину возведен на месте, где во время войны была виселица, а сам Владимир Ильич имеет «эмигрантское» прошлое, поскольку до этого побывал на Всемирной выставке в Нью-Йорке. 

 Во время Второй мировой войны в начале бульвара Шевченко немцы соорудили эшафот, чтобы вздергивать «врагов рейха». А в 1946 году тут установили 10-метровый памятник Ленину. По одной из киевских легенд, Ильич мог сильно «подставить» легендарный Бессарабский рынок. Из-за Ульянова, «пришедшего» сюда через почти полвека после появления базара, торговые ряды хотели снести! Коммунисты вдруг заметили: «Не хорошо: спускаешься от Ленина, а тут – база!» 

 Официально, правда, мотивировали тем, что на рынке антисанитария и бегают крысы. Был и компромиссный вариант – если не сносить здание, то хотя бы перепрофилировать в спорткомплекс. И это при том, что рядом – Республиканский стадион и Дворец спорта! Хорошо, что перестроечник Горбачев с лозунгом: «По ленинскому пути – к рынку!»

  Ещё одна интересная вещь произошла с этим памятником в 2009 году 30 июня в 4.20 утра, националистами был поврежден памятник, им удалось отколоть руку и повредить лицо.


Источник Фото

  Но основная цель, – снести ему голову, достигнута не была, к тому моменту правонарушителей задержали. Этот поступок очень уж возмутил киевских коммунистов, за их средства памятник отреставрировали и установили охрану, день и ночь здесь дежурят коммунисты, доказательством чего есть красная палатка рядом, также Ленина охраняет специализированная охрана с табельным оружием.

Источник

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Aleksis.
2 Фото
Aleksis
Зображення користувача Кельтика.
2 Фото
Кельтика
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Vikont.
2 Фото
Vikont
Зображення користувача SLA.
12 Фото
SLA
Зображення користувача A.G.
1 Фото
A.G
2
Ваш голос: Ні Рейтинг: 2 (1 голос)

Повернутися до початку