Памятник Ленину у Бессарабского рынка в Киеве

Portret użytkownika SLA
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Ленин Владимир Ильич,
    • Pomniki

Ocena: +20 / 8 uczestników / 5 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

 Самый известный киевский Ленин находится недалеко от Бессарабской площади и с ним связано весьма много необычных казусов. Памятник Ленину возведен на месте, где во время войны была виселица, а сам Владимир Ильич имеет «эмигрантское» прошлое, поскольку до этого побывал на Всемирной выставке в Нью-Йорке. 

 Во время Второй мировой войны в начале бульвара Шевченко немцы соорудили эшафот, чтобы вздергивать «врагов рейха». А в 1946 году тут установили 10-метровый памятник Ленину. По одной из киевских легенд, Ильич мог сильно «подставить» легендарный Бессарабский рынок. Из-за Ульянова, «пришедшего» сюда через почти полвека после появления базара, торговые ряды хотели снести! Коммунисты вдруг заметили: «Не хорошо: спускаешься от Ленина, а тут – база!» 

 Официально, правда, мотивировали тем, что на рынке антисанитария и бегают крысы. Был и компромиссный вариант – если не сносить здание, то хотя бы перепрофилировать в спорткомплекс. И это при том, что рядом – Республиканский стадион и Дворец спорта! Хорошо, что перестроечник Горбачев с лозунгом: «По ленинскому пути – к рынку!»

  Ещё одна интересная вещь произошла с этим памятником в 2009 году 30 июня в 4.20 утра, националистами был поврежден памятник, им удалось отколоть руку и повредить лицо.


Источник Фото

  Но основная цель, – снести ему голову, достигнута не была, к тому моменту правонарушителей задержали. Этот поступок очень уж возмутил киевских коммунистов, за их средства памятник отреставрировали и установили охрану, день и ночь здесь дежурят коммунисты, доказательством чего есть красная палатка рядом, также Ленина охраняет специализированная охрана с табельным оружием.

Источник

Raporty
Portret użytkownika olanko
1 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika Aleksis
2 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Кельтика
2 Zdjęcia
Кельтика
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Vikont
2 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika SLA
12 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika A.G
1 Zdjęcia
A.G
2
Twoja ocena: Brak Średnia: 2 (1 głos)

Powrót do góry